И, как правило, далеко от реальности. Даже внутри «потешного боя» уже всё совсем иначе.
Среди грохота и звона мало что слышишь. Радиус зрения резко ограничен. И наступает эффект «тоннельного» зрения. Ты можешь успешно продавливать вражеский строй, а в пяти метрах левее или правее твой строй прорвали, и тебе зашли за спину, а ты не в курсе. В памяти не остаётся плавной и непрерывной картины воспоминания. Всё фрагментами, кусками, словно вспышки стробоскопа. В бугуртах очень часто «убивают» в спину, сбоку. Вообще, удар, которым тебя «убивают», ты видишь не часто.
Поэтому так важен доспех. Удар, который убьёт гарантированно, если ты без доспеха, далеко не факт, что убьёт, если ты в доспехе. Дротик или сулицу, которую метнули в тебя, вполне можно отбить, если ты их заметил. Поэтому их чаще всего кидают в человека, который этого не видит. Но всё же шанс есть, есть!
Хуже всего стрелы. Они всегда прилетают невидимыми…
Шесть раз мы успели выпустить стрелы в набегающую толпу. Шесть раз по семь стрел… и «уронили» на снег минимум половину Старых Людей.
Ярость и собственная храбрость – плохая защита от хрупкой, но такой стремительной палочки с острым наконечником, пущенной умелой рукой.
– Сулицы!!! – закричал Хатак."
"Мы бросили луки подальше за спину, подхватили щиты и, выдернув из земли приготовленные сулицы, успели метнуть пару раз в заметно притормозившую толпу неандертальцев. Ещё бы им не притормозить – в забег отправилось всё племя, а до нас почти добежало в лучшем случае половина.
Сулицы поразили ещё несколько «бойцов», добавив смятения в ряды нападающих. Ответный залп из нескольких камней и пары корявых дротиков вообще не впечатлил. Ещё пара секунд… и сошлись! Да-а!!! Крепкие ребята неандертальцы. Здоровые. Я да Сильвер им под стать. От мощного удара суковатой дубины я ловко прикрылся щитом и «ужалил» копьём под мышку мощного мужика, замахнувшегося на стоящего рядом со мной Крука. Острая бронза вошла в плоть и вышла, не испытав никакого сопротивления.
Этот готов. Мой противник вцепился в край щита, оттягивая его вниз и замахиваясь для нового удара. Я мгновенно крутанул щит кистью руки, вырвав его из захвата, и тут же нанёс и щитом, и телом удар в корпус противника, отбрасывая его на удобную для себя дистанцию. Но ни он не успел меня ударить дубиной, ни я ткнуть его копьём – прилетевшая откуда-то из-за головы стрела попала противнику прямо в раззявленный в крике рот с такой силой, что опрокинула его на землю.