Шаг в палеолит читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Вождь, я…"
"– Потом, Сильвер, – прервал я его, – всё потом. Работайте из-за наших спин, вперёд не лезьте. Яр, прикрывай их. Мы – первая линия, никаких геройств: увижу, что кто-то кинулся подвиги совершать, сам убью… потом. И не забывайте, чему я вас учил! По моей команде стреляем из луков до тех пор, пока Хатак не скомандует кидать дротики. Потом прикрываемся щитами и работаем копьями. Не вываливаемся! Если копьё застрянет или ещё что, не дёргаем его, не пытаемся вытащить, сразу бросаем, чтобы не терять время, и бьёмся дальше клевцом.
Мало внимания я уделял таким вещам, как бой строем, ой мало. Но, надеюсь, и такой строй, а также щиты, а того больше – луки сильно удивят неандертальцев. Я окинул взглядом своё невеликое воинство, сосредоточенно внимающее мне, а потом посмотрел на приближающуюся тёмную угрожающую массу, которая начала распадаться на отдельные фигурки.
– И помните! За эту ограду они войдут, только перешагнув через наши мёртвые тела. Здесь нет ничего, принадлежащего Старым Людям.
– Русь! Русь! РУСЬ!!! – закричали мои соплеменники.
И в ответ им закричала, завыла, заулюлюкала приближающаяся толпа.
– Кучно держатся, – ощерился я, глядя, как Старые Люди перешли на бег, подбадривая себя воплями и потрясая оружием. – Какие правильные ребята. Как это мило с их стороны.
Я наложил стрелу на тетиву… Рано… Рано… А теперь, пожалуй, пора!
– Бей! – коротко выдохнул я…
Сколько я провёл потешных боёв, как их называют в реконструкции, бугуртов? Так много, что и сосчитать не возьмусь. Кто в теме, знает, а остальные просто поверьте, бьют там не по-детски. Когда в крови бурлит адреналин, руку попридержать довольно проблематично. А ещё существуют личные антипатии, а также антипатии между клубами, а ещё… много там, в общем, нюансов. Иногда так «богатыри» разойдутся – слава богу, оружие тупое.
Мы часто обсуждали, иногда спорили, опираясь на собственный опыт, пытались представить, как же всё-таки выглядело сражение, когда люди бились мечами, топорами и копьями. Как это было? Уж точно не так, как изображено в фильмах или описано в книгах. Красиво и пафосно можно снять или описать битву только со стороны.