Сергей Николаевич Быков — «Шаг в палеолит»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шаг в палеолит читать онлайн

Обложка книги Шаг в палеолит
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
История – очень интересная наука. Как известно, она не имеет сослагательного наклонения. То, что случилось, – случилось, и это никак не изменить. Но как раз История, как показывает практика, довольно изменчивая «дама». Сегодня она такая, завтра – другая, и никто не знает, какая она будет послезавтра… Простой русский мужик волею неизвестного природного явления был перемещён в очень далёкие времена. Настолько далёкие, что даже точно определить не получается. Вокруг мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи и всё остальное, что к этому прилагается. Мужику, в его возрасте, на диванчике полёживать бы да по телику об этом киношки посматривать, а приходится выживать. Выживать и изменять историю, даже не желая этого специально. Он же попаданец…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Вождь, я…"

"– Потом, Сильвер, – прервал я его, – всё потом. Работайте из-за наших спин, вперёд не лезьте. Яр, прикрывай их. Мы – первая линия, никаких геройств: увижу, что кто-то кинулся подвиги совершать, сам убью… потом. И не забывайте, чему я вас учил! По моей команде стреляем из луков до тех пор, пока Хатак не скомандует кидать дротики. Потом прикрываемся щитами и работаем копьями. Не вываливаемся! Если копьё застрянет или ещё что, не дёргаем его, не пытаемся вытащить, сразу бросаем, чтобы не терять время, и бьёмся дальше клевцом.

Прикрываем друг друга.

Мало внимания я уделял таким вещам, как бой строем, ой мало. Но, надеюсь, и такой строй, а также щиты, а того больше – луки сильно удивят неандертальцев. Я окинул взглядом своё невеликое воинство, сосредоточенно внимающее мне, а потом посмотрел на приближающуюся тёмную угрожающую массу, которая начала распадаться на отдельные фигурки.

– И помните! За эту ограду они войдут, только перешагнув через наши мёртвые тела. Здесь нет ничего, принадлежащего Старым Людям.

Только боль и смерть! Только это мы можем предложить им! И сей еды мы отвалим им полной мерой! Русь! – вздымая копьё в февральское небо, закричал я. – Русь! Русь! – Так требовала душа. – Русь! Русь! Русь!

– Русь! Русь! РУСЬ!!! – закричали мои соплеменники.

И в ответ им закричала, завыла, заулюлюкала приближающаяся толпа.

– Кучно держатся, – ощерился я, глядя, как Старые Люди перешли на бег, подбадривая себя воплями и потрясая оружием. – Какие правильные ребята. Как это мило с их стороны.

Я наложил стрелу на тетиву… Рано… Рано… А теперь, пожалуй, пора!

– Бей! – коротко выдохнул я…

Сколько я провёл потешных боёв, как их называют в реконструкции, бугуртов? Так много, что и сосчитать не возьмусь. Кто в теме, знает, а остальные просто поверьте, бьют там не по-детски. Когда в крови бурлит адреналин, руку попридержать довольно проблематично. А ещё существуют личные антипатии, а также антипатии между клубами, а ещё… много там, в общем, нюансов. Иногда так «богатыри» разойдутся – слава богу, оружие тупое.

Но всё же это лишь игра. Жёсткая, травматичная, но всё же игра, в которой никто никому не желает смерти.

Мы часто обсуждали, иногда спорили, опираясь на собственный опыт, пытались представить, как же всё-таки выглядело сражение, когда люди бились мечами, топорами и копьями. Как это было? Уж точно не так, как изображено в фильмах или описано в книгах. Красиво и пафосно можно снять или описать битву только со стороны.