#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 23 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Рыбаки переглядываются, но всё уже понятно без слов. Недодемоны окружают их с двух сторон.
Катер мог бы удрать от одной лодки, но не от двух — тем более что одна совсем рядом, её костяной нос уже режет волны.
Фёдор сплевывает сигарету в волны, быстро спускается в трюм, возвращается с старой, потёртой иконой, покрытой тёмными пятнами от пальцев, и бормочет:"
"— Господи… Если ты есть, если ты нас спасёшь, я готов… я готов на всё! Буду половину заработка храмам отдавать! Буду поститься каждый месяц! Да даже дочку за Петьку Прыща отдам!
Петя тоскливо выдыхает.
— Ну, вот.
А ведь счастье было так рядом…
Внезапно небо разрывает вспышка. Катер содрогается, рыбаки валятся на палубу. С неба обрушивается огненная колонна. Первая лодка вспыхивает, превращаясь в горящий остов. Недодемоны не успевают ни заорать, ни прыгнуть в воду — огонь сжирает их за секунды.
Рыбаки не успевают даже закричать, как небо взрывается новой вспышкой.
Золотой дракон.
Он пронёсся над ними, крылья вспороли воздух, и новый огненный шквал испепеляет вторую лодку вместе с демонами.
Петя зажмуривается от жара. Катер покачивается на остатках волн, вокруг стоит зловонный дым пожарища.
И тут в головах всех рыбаков раздаётся голос.
Презрительный. Надменный.
— Фу, людишки. Никчёмные. Нафиг сюда попёрлись, если даже за себя постоять не можете?
Петя вздрагивает, ощущая, как слова словно давят прямо в черепе.
Дракон взмывает ввысь, делает круг над катером, бросает на них последний презрительный взгляд и, не торопясь, исчезает за облаками.
Тишина.
Только катер скрипит, волны плещутся о борт, и на углях в воде до сих пор тлеют костяные обломки.
Фёдор, поднимаясь, дрожащей рукой мнёт шляпу. Смотрит на Петьку. Снова на небо. Снова на Петьку. Снова на небо. Снова на будущего зятя…
Затягивает пояс и тяжело говорит:
— Ну, Петька Прыщ… Сегодня у тебя счастливый день.
* * *Я лежу на койке, лениво жую яблоко. Фрукт хрусткий, сочный, но вкус уже не так радует. То ли из-за общей обстановки, то ли из-за того, что я теперь мохнатый и жру как кабан.
— Тут яблок просто дофига, — говорит она, наблюдая, как я разбираюсь с фруктом. — Садовых деревьев много, растут вообще без проблем.
— Демоны хорошо влияют на почву и рыбу, но плохо — на людей, — замечаю я, довольно хрустя яблоком.