Прививка от стресса читать онлайн
- Жанр: Книги по бизнес, Краткое содержание, Наука и технологии
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Нельзя дать человеку то, чего нет у тебя самого. Нельзя делать хорошее, пока не почувствуешь себя хорошо. Несчастье ищет компанию, а счастье тянется к счастью. Не нужно никого убеждать в том, как прекрасен этот мир. Сделайте себя счастливым человеком, тогда люди сами придут к вам за советом.
ЕСЛИ ТЕБЯ ПРОСЯТ О ПОМОЩИ
Если тебя просят о помощи – это значит, что ты способен помочь этому человеку. Где-то внутри тебя есть решение. Мало того, помогая этому человеку в его беде, ты получаешь своеобразную прививку. Ведь каждый человек – это проекция тебя самого в этом мире.
""Приходящего и просящего не изгони вон"".
Если человек просит вас о помощи, то это говорит о том, что он уже испробовал все возможности, которые находятся в распоряжении его сознательного восприятия.
Помогая кому-то решить его проблемы, вы получаете определенное знание и опыт, а значит, избежите такой же проблемы в своей жизни.
Например, ко мне как к доктору приходят люди и просят о помощи. Они хотят быть здоровыми. И я им помогаю в этом.
Я не раздаю готовые рецепты с названием химических или биологических препаратов. Потому что каждый человек уникален. И не даю советы. Я помогаю каждому получить доступ к подсознательным, внутренним ресурсам, используя которые человек сам делает себя здоровым.
НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ ""НЕТ""
С одной стороны, помогая другим, ты помогаешь себе. Но если, помогая другим, ты забываешь о себе, жертвуешь собой, то рано или поздно твоя помощь может обернуться бедой и для тебя, и для этого человека.
В свое время мне пришлось учиться говорить «нет». Было это не так-то просто. Ну сами посудите. Мне звонит женщина и просит:
– Доктор, запишите меня на прием как можно быстрее.
– Вы знаете, – отвечаю я, просматривая журнал для записи пациентов, – на этой неделе у меня нет ни одного свободного места. Я могу вас записать только через неделю.
– Доктор, но я не могу ждать, – слышу я рыдающий голос. – Помогите мне, пожалуйста!
Что делать? Во мне борются две части. Одна говорит: ""Ты давал клятву Гиппократа. Ты должен помогать людям"". А другая: ""Ты хотел пойти на тренировку вместе с сыном. Из-за работы у тебя совсем не остается времени для семьи"".
Победило чувство долга.
– Ну хорошо, – говорю я, – приходите завтра.
И я записываю эту женщину.
А что потом?
В итоге она осталась недовольна приемом.