Прививка от стресса читать онлайн
- Жанр: Книги по бизнес, Краткое содержание, Наука и технологии
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Пробуйте, пробуйте и пробуйте. Выполняйте все упражнения. Со временем вы обнаружите, что изменились. И эти навыки останутся с вами навсегда.
Идея ответственности за свою жизнь – это переходный этап от старой модели к новой.
Теперь меняется ваше отношение к жизненным ситуациям и ваш образ мышления. В новой модели нет места жалобам и жалости обидам посуждению. У вас появляются новые мысли.
Упражнение
Вспомните несколько неприятных ситуаций из своей жизни. Это могут быть ситуации, в которых вас оскорбили, ударили, предали.
До этого момента у вас были обычные мысли жертвы:
– Мне сделали больно.
– Меня использовали.
– Это он/она виноват/виновата в моих проблемах.
– Это я сам во всем виноват/виновата. Не надо было так поступать.
– Мир несправедлив.
Не нужно вспоминать подробности. Главное в этом упражнении – научиться мыслить по-новому, с точки зрения ответственности.
Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому.
Окружающий мир является отражением наших мыслей, чувств и эмоций.
Поэтому первое, что нужно сказать при разборе любой ситуации:
– Это мой мир, моя жизнь. Все события в своей
жизни я создаю сам/сама вместе с окружающим меня
миром. Все и все в этом мире помогают мне в создании любой ситуации. Вот и эту ситуацию я создал/ создала сам/ сама вместе с другими людьми.
Далее – в зависимости от ситуации:
– Если меня оскорбили, значит, я сам оскорбил себя с помощью этого человека.
– Если мне сделали больно, значит, я сделал себе больно, использовав агрессию этого человека.
– Если меня предали, значит, я предал себя с помощью этого человека.
– Я сам поместил себя в роль жертвы и привлек тирана в свою жизнь.
Вместо фраз:
– Я болен/больна;
– Я устал/устала;
– Я в депрессии
попробуйте сказать:
– Я создал/создала себе болезнь;
– Я создал/создала себе усталость;
– Я создал/создала себе депрессию.
Теперь сравните оба состояния.
Первое – состояние жертвы, полное боли и страдания. В этом состоянии мы отождествляем себя с проблемой, и она (то есть проблема) начинает властвовать над нами. Именно так люди программируют свой бес-; сознательный разум на ухудшение ситуации и усиление негативного состояния.
Второе – переход на позицию хозяина. Мы разотождествляем себя с проблемой и своей слабостью. И берем контроль над ситуацией в свои руки.