Второгодка. Книга 2. Око за око читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Зачем? — дёрнула она головой и снова поморщилась.
— Болит?
— Немного… Но не тошнит вроде…
Лицо у неё было бледным, а на висок начала наползать гематома.
— Не надо вызывать было… Лучше полицию…
— Рассказывай.
— Я открыла, — она начала поворачиваться на бок.
— Лежи-лежи, не вставай. Лежи. Рассказывай. Позвонили, дальше что было?
— Я открыла, не спросив. Думаю, ну, раз в подъезде, значит свои…
Я вздохнул и покачал головой.
— Мы, говорят, из полиции. Сын ваш в такую историю неприятную вляпался, придётся обыск проводить.
— Я говорю, вы же вот только что проводили… Глядь, а они уже в квартире, под руку меня значит, взяли и в туалет. Здесь, говорят, посидите. Я тут сразу поняла всё. Как закричу, а этот, главный у них, на китайца похож, рот мне зажал, говорит ещё раз вякнешь, шею сверну. Сиди, говорит, тихо, сука! Ну я со страху-то замолчала, а потом думаю, сейчас ты придёшь, а тут такое. Ну, и как заорала! На задвижку замкнулась и ору, помогите, мол, спасите. Но из туалета кто услышит. А они дверь выбили и мне в лицо пистолет наставили.
Ну сука, Харитон, кирдык тебе. Обещаю!
Прибыла скорая. Сказали, повезут в областную. Мама не хотела, но я убедил. Всю дорогу я разговаривал с ней, пытаясь успокоить. И себя тоже. Потому что гнев во мне так и кипел. В приёмном просидели часа полтора, и я всё это время боролся с желанием немедленно бежать и всех крошить. Я понимал, это юность бурлила. Детство в одном месте играло.
— Вот видишь, — повторяла мама, — лучше бы дома осталась, хотя бы можно было полежать.
Я попросил обезбол, но сестра сказала, что без осмотра врача ничего нам не дадут. Ну, резонно, да… Наконец подошла наша очередь. Маму сразу отправили в палату, сказали, что дня три будет лежать.
— Доктор, а можно, пожалуйста, обследование до утра не откладывать? Я бы очень вас попросил проверить всё прямо сейчас.
— Ну, естественно, — кивнул уставший врач. — Сейчас всё проверим, а завтра уже лечащий… что? Что ты делаешь⁈ Убери немедленно…"
"Я аккуратно и довольно ловко засунул ему сложенную вдвое соточку зелёных в карман халата.
— Спасибо вам большое. Не беспокойтесь, пожалуйста, это ничего. Спасибо вам…
Он поворчал, но бумажку из кармана доставать не стал. Конечно, надо было рублями, но я по старинке, как привык. Изменюсь. Обязательно изменюсь. Какие наши годы.
— Ты не жди, — хмуро кивнул он. — Иди домой, ждать смысла нет. Тут и так видно, что сотряс, будет больничный. Черепно-мозговой нет.