Константин Калбазов — «Неприкаянный 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Неприкаянный 1 читать онлайн

Обложка книги Неприкаянный 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Несколько полноценных и ярких жизней вместо одной тусклой взаперти. Я, словно неприкаянный, брожу по параллельным мирам. Древний Рим, средневековье, галантный восемнадцатый и конец двадцатого века. Да это праздник какой-то!Итак, на дворе 1904ый, я - молодой мичман, под ногами палуба крейсера «Варяг», по которому уже гвоздят японцы. Материя известная и не безынтересная. Кормовое орудие! Товьсь!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вскинул карабин и прицелившись потянул спуск. Глухой металлический звон долетел даже до нас. Я передёрнул затвор и выстрелил вновь. Стальной рогатый шар начал понемногу погружаться, пока не скрылся под водой. Как-то быстро он. И, кстати, а чего это шимоза не сдетонировали. По идее должна бы. Да и хрен с ней. Утонула и ладно.

— Мина с правого борта!

Да сколько же эти самураи тут набросали подарков! Переместился на правый мостик. Ага. Есть такое дело, примерно в сто двадцати метрах болтается рогатый шарик.

Вскинул карабин, выбрал свободный ход. Рвануло так, что фонтан взвился выше мачты «Новика», и что-то гулко ударило в борт крейсера.

— Осмотреться, доложить о потерях и повреждениях! — приказал Эссен, и уже ко мне, — Олег Николаевич совсем не обязательно показывать свою меткость и стрелять во взрыватели.

— Полагаете, что я выцеливал рога качающейся на волне мины, Николай Оттович? Я конечно хороший стрелок, но не настолько. Быть может дело в шимозе?

— Сомнительно, что энергии пули после пробития стального корпуса достаточно для детонации заряда.

— Трудно вам возразить. Ноя всё равно не специально.

— Ладно. Бывает. Но на будущее, всё же постарайтесь управиться как-нибудь потише.

— Слушаюсь…

За последующие два часа мы вытралили ещё две мины. И на этом наши успехи закончились. Надеюсь, мин попросту больше не осталось. Впрочем, сейчас высокая вода, и если гостинцы выставлены на меньшую глубину, то трал вполне мог пройти над ними. Хм. А ведь его можно вести и за кораблём на буксире.

Достаточно изготовить ещё один снаряд, который будет держаться на глубине, скажем десять метров, и буксировать его, а уже к нему крепить параванн. Таким способом его тоже применяли.

Впрочем, и сейчас получилось всё просто исключительно. Вон как доволен Эссен. И я его понимаю. Вот так походя протралить довольно большой квадрат. Наверняка сегодня же поспешит с докладом к Макарову, а тот в свою очередь разместит заказ в мастерских. Благо опыт у них уже имеется.

Кстати, пора бы озаботиться привилегией. Эти тралы будут размещать на всех кораблях, даже эсминцах всех флотов мира. А значит произведут просто дикое количество. И коль скоро я решил влезть по крупному, то средства мне в любом случае не помешают. Вот только где бы мне найти подходящего поверенного. Опять же, не из крепости находящейся на военном положении заниматься этими вопросами. Да и отрежут нас скоро. Значит, нужен отпуск.