А теперь нам пора…
Тон Ирины опять изменился, последние слова она произнесла своим обычным голосом непоседливой егозы, от такого резкого перехода я непроизвольно вздрогнул. На меня вновь смотрела маленькая девочка с улыбкой на лице.
—Ты, деда, наверное, очень занят сейчас будешь, да? Надо важные дела всякие решать… Ну сиди, сиди. А мы побежим, очень чаю хочется!
И, схватив ошарашенную Мирами за руку, Ириска утащила ее из кабинета.
Я сидел в кресле, словно пришибленный, ощутив внезапно на плечах весь непомерный груз прожитых лет.
Слова внучки, прозвучавшие словно гром с ясного неба, никак не могли уложиться в моей голове. Много лет во тьме, в бесконечных сражениях с… С кем? С иллюзиями? Или реальными врагами? Как, как справилась с этим маленькая девочка? Мне почудилось, что от сонма вопросов, порождённых беседой с Ириской, моя голова буквально разрывается на части. О каких родителях она говорила? Где они с Владом побывали, и главное — куда он опять собрался?! Я был более чем уверен, что попытайся я связаться с ним утром, у меня ничего не получится.
Не может он сидеть на месте, как впрочем и я. Потерять семью — предки не примут меня, проклянут. Да я и сам не смогу жить после этого.
Но все равно, сидеть сложа руки я не буду. Он — мой внук, моя семья, и я не отдам его никому!.. Утром я попытаюсь поговорить с ним по душам. И я очень надеюсь, что не опоздаю со своими извинениями.
Ольга Долгорукая"
"Утром я проснулась раньше обычного и по привычке стала прогонять в голове прошедший день и строить планы на новый.
Вчера, после выступления Влада, которое меня, впрочем, абсолютно не впечатлило, я поднялась к себе и просто выключилась. Я вообще не понимала, из-за чего был весь сыр-бор. Ну подрались, да, было очень больно, но мы ведь знали, что так и будет. Влад честно предупреждал, что спокойно отсидеться в стороне не получится, что мы — его слабое место, по которому ударят в первую очередь. Значит, естественно, что нам надо становиться сильней.
А как это сделать, если постоянно сидеть взаперти, не высовывая носа наружу? Хотя его разговор с Николаем Владимировичем мне откровенно не понравился, но влезать в это я не собиралась. В то, что Влад выйдет из рода я не верила.
А лично я обузой становиться не собираюсь и сделаю все, от меня зависящее, чтобы мой будущий муж гордился мной. Поэтому — прочь хандру и лень, сделаю пару кругов на спортивной площадке, потом в душ и на занятия.