Скажем так, такое ее состояние я видела только в день, когда мы с ней втихаря покидали родной город, боясь, что мой отец не даст нам уехать. Тогда она еще несколько недель отходила от приключения с побегом, горстями пила таблетки, а один раз мне даже пришлось вызвать неотложку - настолько все было плохо.
- Вчера, вы уехали, а у Коли, наконец, закончилось действие снотворного, и он сам пришел ко мне с разговором. Ему очень не понравилась неожиданная забота Блуда о тебе.
- Мама, но при чем тут..
. Ты сказала такие слова, - остановила я ее, но она не отреагировала и упрямо продолжила.
- Не спеши, я все расскажу, - нервно натягивая манжет рубашки чуть ли не до кончиков пальцев на руке, с надрывом прошептала она. - Я... сама в ужасе. Дочка, мы должны это исправить, тебе нельзя, больше ни при каких обстоятельствах, нельзя с ним общаться!
- Мам..."
"- Послушай, не спорь. Я знаю, о чем говорю. Коля рассказал. Когда умерла его первая супруга, он сделал, наконец, то, что давно собирался - нанял частного детектива, чтобы больше узнать о своем сыне.
Он надеялся так же найти настоящих родителей Блуда, чтобы если мальчик когда-нибудь захочет отыскать их, знать, рассказывать тому правду или нет. Николаша хотел, как лучше. Ведь если бы он первым узнал, по какой причине настоящие, биологические родители отказались от своего сына, узнал бы какие они, люди успешные или наоборот, попавшие в трудную ситуацию. Он бы тогда вперёд сына смог решить, стоит ли ему рассказывать о его наследственности или нет.
Так вот, - мама трясущейся рукой подняла стакан с водой и сделала подряд несколько больших глотков, - родителей им найти не удалось. Но детектив принес другие сведения. Такие, о которых лучше было бы и не знать вовсе. Но, я не могу осуждать Колю, никогда не знаешь, ребенка с каким прошлым и наследственностью усыновляешь. Ты берешь его сердцем, а потому принимаешь в семью и через время ты уже вынужден простить все своему теперь уже родному ребенку.
Правда, я не представляю, как можно простить такое. Доченька, детектив узнал, что у Блуда была сестренка. Тоже, кстати, рыжеволосая. Младшая сестренка, Коля говорит, чистый ангел на фотографии. У него были интеллигентные родители. Красивая семья. Только вот мальчик оказался уродом. Из ревности или еще по какой причине, он убил эту маленькую девочку. Жестоко, хладнокровно. Все произошло, когда семья была на отдыхе в Англии.