Бесприданница (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но по капельке, маленькими шажочками… Эх, жаль, что опереться мне совершенно не на кого. Да все бы ничего, если бы у меня были знания об этом мире, а так — я как слепой котенок в темноте.
Утро встретило меня возней няни возле камина. Самочувствие у меня было почти бодрое. Слабости, как накануне, я не ощущала. И горло совсем не болело. А значит — нечего в постели валяться! Пора приниматься за дела.
Встала, при помощи няни оделась. Могла бы и сама, но она очень настаивала. Поэтому не стала нарушать установленный порядок.
Едва спустилась, как с улицы послышался шум. Затем стук в дверь, да такой — что ее чуть с петель не сорвали.
— Указ! — Громогласно объявил рослый мужчина. Одет в смешную шапочку — типа детской на завязках под подбородком, а с плаща каплями стекает весенняя грязь. — Где хозяин?
— Умер несколько дней назад. Я за него! — Выпятив грудь, предстала перед ним.
— Указ! Трюггви Освободитель объявил войну королевству Ронюск. От всех требуется внести тридцать серебряных в казну! Истинная госпожа! Мы приехали за деньгами. — Он слегка склонил голову и выжидательно смотрел мне в глаза.
Нет! Только не это! Какие тридцать серебряных? Нам самим есть нечего! Ну почему все враз? Правду люди говорят — беда не приходит одна.
— А что с нами будет, если не заплатим? У нас случилась горе, и мы остались, без денег и без запасов.
— Истинная госпожа! Сейчас у всех так. Но мы обязаны исполнить указ. Иначе главу семейства поместим в тюрьму, а имущество продадим. — Кажется, он и сам стеснялся своих слов. Только вот поделать ничего не мог.
Вот тебе и доброе утро! Я буквально схватилась за голову. Что делать? Куда бежать?
— Сколько у меня есть времени на поиск нужной суммы? И возьмете ли украшениями? — Мы не уедем, пока не получим денег.
Нищая страна, а король войну затеял?! Ну как такое возможно? Почему он не знает истинного положения дел? Небось устал от балов и развлечений? Решил в войнушку поиграть? Вот горе-то!
— Проходите в кухню. Да своих зовите. Еда у нас небогатая, но чем сможем — тем и накормим.