Лара Барох — «Бесприданница (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бесприданница (СИ) читать онлайн

Обложка книги Бесприданница (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь внезапно преподнесла сюрприз и перенесла меня в недружелюбный, грязный, жестокий мир Средневековья. Здесь я была на заслуженном отдыхе по возрасту, а там стала старшей дочерью обнищавшего барона, который жертвует своей жизнью, спасая меня. Теперь я должна позаботиться о младших сестрах, немощной матери — ну и о себе, конечно. Короткое северное лето, скудные земли, обнищавшие деревни. Сложно? Еще бы! А когда было иначе? #средневековье #быт и выживание #обязательный ХЭ Спокойное бытовое фэнтези, без магии. Прогрессорство в средневековом мире и, конечно, хэппи-энд.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Земля кормит во все времена!

— Ягодка! Ты чего одетая-то под шкуру залезла? Платьице помнешь. Айда, я тебе помогу раздеться. — Няня закончила с камином. Дрова весело трещали, создавая атмосферу уюта. И воздух начал прогреваться.

Я с помощью няни разделась и легла на постель.

— Как думаешь, что нам следует предпринять, чтобы выжить? — Одна голова — хорошо, но я никогда не пренебрегала советами людей. И в этот раз не стану отступать от правил.

— Так знамо что — продать все, да к брату батюшки в город податься. Правда станете безземельными баронами… да чего уж там… — махнула она рукой.

— А расскажи мне про него? — Конечно, я не собиралась переезжать. Но это не мешает мне собирать информацию о родне.

— Гест — он младший брат. Твоему батюшке титул достался, а этому отошли земли после смерти родителей. Он их тут же продал, и подался в Адан — это город такой портовый. Там открыл лавку, торгует тканями, по сравнению с твоим батюшкой — он просто богач. Но внутри — дрянь-человек. Норовит каждого обсчитать, даже у работников медяки вычитает из жалования.

Это со слов твоего батюшки. Тот после того, как к братцу съездил, три дня на того бранился.

Ну что тут скажешь! Копейка — рубль бережет. Деньги любят счет и водятся у тех, кто их уважает и ценит. А кто направо и налево разбрасывается — от тех они отворачиваются. Обирать работников, конечно, не дело, но надо еще посмотреть — что там за трудяги такие? Может прогуливают да опаздывают постоянно. Таких только рублем лишь наказывать. Ну а если придирается хозяин, да за счет своих нажить состояние желает, — тогда права няня — дрянь-человек.

Но уезжать с земли я не намерена. Сколько нам заплатят за полуживую деревню? Два медяка? Которые мы потратим на переезд? А дальше что? Наниматься в работники? Так, никто из нас к этому не приучен. Мать… с ней хорошо бы поговорить на днях. Гулла — та еще ребенок, да и младшая Фрея — тоже. Это считай, три рта на моей шее будут висеть? Еще и прислуга — как я брошу людей, что с нами жизнь прожили? А торгаш из меня никакой.

Вот не дано мне это, хоть что делай. У нас на заводе постоянно кто-то что-то продавал. То кофточку, что не подошла по размеру, то шкаф, потому что новый купили. Так вот, у меня с этим вообще никак. Благо люди меня с дитем пожалели и сами мое добро брались пристраивать.

Единственное. Может попросить у брата денег в долг? Правда, идея так себе. Если он скуп как процентщик, то ни за что не даст денег, прекрасно понимая, что отдавать нам нечем.