Наталья Шагаева — «Знай (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Знай (СИ) читать онлайн

Обложка книги Знай (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Знай, ночь не такая темная, как кажется.    Жизнь, не такая светлая, как хочется.    Посмотри на мир с закрытыми глазами, просто почувствуй его.    Светлое, покажется темным… Темное… ещё темнее.    Не суди людей по их словам.    Не суди, по поступкам.    Не суди никого, не побывав на его месте.    Знай, правда, не всегда честна.    Честность, далеко не правдива.    Знай, есть люди, которым страшнее.    Знай есть люди, которым больнее….    Есть люди намного сильнее.    ПРОСТО ЗНАЙ…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У меня в душе большая, черная бездна.

- Передай Маше «спасибо». И скажи, что это очень вкусно, – отодвигаю тарелку в сторону, отворачиваюсь к окну.

- София! Я все понимаю, но ты долна есть, пить. Жить дальше, в конце концов! Ты смотрела на себя в зеркало?

- Смотрела. Я живу дальше. Как умею и как хочу. Иди к Маше. Ты ей сейчас нужнее.

- Да. Я сейчас иду за Машей. Вчера мы решили, что она переедет к нам и будет жить здесь.

- Хорошо. Конечно, она должна жить с тобой, – соглашаюсь я. Поднимаюсь с места, иду в свою комнату.

Но брат не унимается, догоняет меня в коридоре, хватает за плечи, резко разворачивает к cебе, и неожиданно крепко обнимает.

- София,ты знаешь, что ты у меня одна. У нас никого больше нет. Ты мне нужна. Нам с Машей нужна. Пожалуйста. Просто попытайся жить дальше. Ты превращаешься в ивой труп. Пожалуйста, ради меня. Я понимаю, что тебе больо. Я никогда не понимал ваших с Вадимом отношений. Но осознаю, что это больно - терять близкого человека. Его уже не вернуть,и ты не должна себя хоронить.

Пожалуйста, приди в себя. Мне невыносимо больно на тебя смотреть уже вторую неделю, - он все говорит и говорит, продолжая меня сжимать,иногда отстраняется, встряхивает со словами «Приди в себя!». А я глубоко дышу,и мне кажется, все мое тело болит, каждая клеточка. Как странно. Я целыми днями сижу на лоджии глядя в осеннее небо. ночью лежу в кровати и смотрю в одну точку. А тело болит от каждого прикосновения, как будто на нем нет живого места. Или я уже не отличаю душевную боль от физической?

- Вань, отпусти меня, - прошу я.

Чувствую легкое головокружение и полый туман в голове. Ни одной ясной мысли. Ванька в очередной раз встряхивает меня."

"- Знаешь что, мне это надоело! - повышая тон, кричит мне в лицо. – Значит так, к вечеру я перевезу сюда Машу. Ее родители согласны. Я делаю это специально. Маша в положении и ей нельзя волноваться. А она за тебя очень переживает. Так что будь добра, приведи себя в порядок к ее приезду. И начни нормальную жизнь! – буквально приказывает он, как будто если он закричит, все встанет на свои места.

Ванька заглядывает мне в глаза, ждет ответа. Я вижу, что он действительно переживает. За последние две недели он достаточно насмотрелся на меня как на живой труп. Он кричит,требует, просит, а в глазах его мольба и растерянность. Я понимаю, что нужна ему, что кроме меня у него никогo нет. Но я не знаю, как начать эту жизнь заново. Внутри меня бескрайняя пустота.

Подбор книги