Усадьба госпожи Аннари (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Но всё-таки безопасность на первом месте. Только пусть сперва отдохнёт, поужинает, подобреет, а потом и огорошу.
Глава 13
После ужина отправляю дочку поиграть, а сама рассказываю Рансону о происшествии в лесу. Конечно, только факты без видений и моих переживаний. Когда заканчиваю, Рансон трёт виски с таким видом, словно у него разболелась голова:
— Если бы вы не были взрослой женщиной, я бы вас отшлёпал! Но я и сам виноват: нужно было рассказать вам о волках. Не захотел пугать, и сейчас очень об этом жалею.
Побывав на волосок от смерти, я и сама теперь туда больше не хочу, поэтому соглашаюсь:
— Ладно. А для вас это не опасно? Не так уж нам и нужны кролики, мы же не голодаем.
— Я всё-таки воин. Уж с волком точно справлюсь.
— А что по поводу того незнакомца? Не доставит ли встреча с ним проблем?
— Раз его конь не увязал в снегу, вы повстречали мага. Стихийника.
— Ого! Маги так умеют?
— Только очень сильные. Не думаю, что маг такой силы позарится на нашу усадьбу — у него наверняка полно денег.
— Но как он мог здесь оказаться?
— Не знаю. Может быть, случайно, или его направили на расчистку леса. Но вам очень повезло. Вероятно, Боги вас очень любят. Но, пожалуйста, больше это не проверяйте. У каждого смертного есть запас удачи. Вам чудом удалось избежать мучительной смерти. Постарайтесь быть осторожнее.
— Если считать то, что до вашего приезда меня опаивали какой-то гадостью, получается уже два чудесных спасения.
— Да. Но в большей степени на себя.
— Простите, — стараюсь, чтобы в голосе звучало побольше раскаяния.
— Мне не за что вас прощать... Вы не передумали насчёт праздника?"
"Качаю головой. Весь предыдущий месяц Рансон пытался убедить меня, что отмечать Праздник середины зимы вместе со слугами баронессе не полагается. Но я не отступила. Нас всего шестеро. Татина дружит с Литой, им будет скучно порознь.
Рансон вздыхает:
— Ладно. Риса и Ася уже знают?
— Да. Я им сказала.
Перед сном думаю о том, что впервые видела настолько явное проявление магии. Защитный контур, нагревание воды и светящуюся сферу ещё можно объяснить какими-то хитрыми технологиями. Даже исцеление с помощью амулета можно списать на каких-нибудь нанороботов. Но вот умение ходить по снегу, не проваливаясь в него, действительно поражает. И ещё кажется очень практичным.