И еще Флемер обещал ему, что будут пилоты для рупера и что он их модернизирует. И вообще, ему нужна станция снабжения, которую он обещал притащить сюда еще две недели назад. Не получив ответов от Флемера и увидев, что все его внимание сосредоточено на Машке, он, бухтя, ушел в жилой модуль станции. В итоге день прошел у молодых в режиме отдыха. За ужином все собрались: уставший Егор, довольные и отдохнувшие Мила и Коля, Машка, Флемер, Увар и Желтый. Все сидели, болтали о всяком разном, получились хорошие дружеские посиделки.
Разошлись все поздно."
"Прошло четыре дня. «Странник» был переделан в новую броню, были готовы новые штурмовые фрегаты и боевые роботы, появились бронекостюмы для десантников. Адмирала на время выписали из медблока и отправили на фрегат к доктору. Они слетали к себе на базу, но большого успеха не достигли. Оставшаяся часть киборгов была готова начать бой. Поэтому встала задача по уничтожению всех киборгов в поселении колонистов. Кроме этого, нужно было захватывать базу снабжения.
На общем собрании было решено следующее: для начала проверить броню для десанта и убедиться в ее эффективности в реальности. Дальше проверить штурмовой фрегат на прочность и после этого приступить к разработке двух операций. Проверку брони выполняли в жестком варианте, на нем настоял Андрей. Он хотел проверить на себе все, даже выстрел из танка, но Егор сказал, что сам оторвет ему голову за такие предложения. Поэтому проверяли на нем только стрелковое вооружение — легкое и тяжелое.
Егор сам стрелять в сына не мог и поручил делать это Николаю. Мила и еще один врач были на подстраховке. Смотреть испытания пришли все свободные десантники, а вот женам и детям было запрещено. Андрей надел полностью новый бронекостюм, поднял руку, показывая, что готов. Николай начал с бластерного пистолета и игломета. Оба оружия оказались абсолютно бесполезными. Следующим был стандартный штурмовой автомат. Обычно он не пробивал стандартную тяжелую броню десантников, тут тоже он не справился.
Дальше взяли снайперскую винтовку и тяжелый пулемет. На этом этапе все напряглись, обычный бронекостюм уже не выдерживал это вооружение. Николай сделал серию выстрелов в Андрея из винтовки — толку ноль, взял пулемет, дал короткую очередь по ногам — броня в местах попадания даже не меняла цвет. Николай осмелел, дал большую очередь — результата нет. На этом стандартное вооружение закончилось. Андрея заставили снять броню, он был бледен, но очень доволен.