Юрий Григорьевич Корчевский — «Сибиряк. В разведке и штрафбате»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн

Обложка книги Сибиряк. В разведке и штрафбате
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он вырос в глухом сибирском поселке, в роду охотников-промысловиков, и стрелять научился раньше, чем читать и писать.На передовой его прозвали «Сибиряк» и «Охотник» – он умеет маскироваться на «нейтралке» не хуже, чем в тайге, и отстреливает гитлеровцев, как дичь: на его снайперском счету уже под сотню врагов.Но фронтовая судьба переменчива – и Сибиряку придется воевать не только снайпером, но и минером-подрывником, и диверсантом, и в войсковой разведке, и в штрафбате…Читайте новый военный боевик от автора бестселлеров «Фронтовик» и «Танкист живет три боя»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Кроме трехлинейки, с каким оружием обращаться умеешь?

– С немецким автоматом приходилось.

– Отлично! Арбузов, снабди.

Алексею выдали немецкий МР-38/40 и два подсумка с запасными магазинами."

"– Это на крайний случай, без команды не стрелять. Нож есть?

– Есть.

– Возьми с собой. Всем одеться и построиться.

Группа выстроилась для досмотра.

– Попрыгали.

Алексей удивился, но, как и все, попрыгал. В отличие от вещмешков разведчиков, содержимое его «сидора» во время прыжков постукивало.

Командир группы досадливо крякнул, покачал головой:

– Устранить!

Разведчики помогли.

Алексею дали чистые портянки, которыми обмотали подрывную машинку и отдельно – детонаторы. «Сидор» собрали вновь, и Алексей снова попрыгал. На этот раз вещмешок «молчал».

– Богачев, за линию фронта пойдешь дозорным, Кропачев – замыкающим. Сапера страхуют и приглядывают за ним все. Вопросы?

– Вопросов нет.

– Выходи строиться.

У избы выстроились боевым порядком и двинулись в сторону передовой. Алексей сразу заметил, что разведчики идут, попадая след в след.

Для чего это, догадался сам – чтобы следов меньше оставлять.

Пока добрались до передовой, стемнело. Расположились в траншее. Командир группы переговорил с пехотным лейтенантом.

– Немцы никаких новых огневых точек и дозоров не ставили?

– Не приметили.

– Смена часовых по-прежнему в ноль часов?

– Так.

– Немецкие саперы на левом фланге мин или колючек не ставили?

– Не замечали активности.

– Вы, товарищ лейтенант, своих часовых предупредите, что мы на «нейтралку» пойдем, а то они с перепугу стрельбу устроят.

– Уже довел до сведения.

– Вот и ладненько.

Алексей спросил у сидящего рядом на корточках Михаила:

– Чего ждем?

– Перед сменой часовых у них глаз «замыливается», внимание уже не то. В это время переходить лучше всего.

– Понял.

В каждой службе свои тонкости.

По команде командира группы Фирсова выбрались за бруствер. Неуютно, в траншее безопаснее. А на «нейтралке» шальная пуля может чью-то жизнь оборвать и сорвать задание.

Один за одним разведчики ползли к немецким траншеям.

Метров через двести их окликнули из окопа:

– Стой! Кто идет?

– Свои!

– Пароль?

– Ленинград. Отзыв?

– Мушка. Ползите.

Проползли мимо окопа часового. После него стали забирать влево. Ориентир там был хороший, сгоревший бронетранспортер. А еще левее – что-то вроде небольшой балки, мелкого оврага. Таких мест немцы не любили. Любую низину при дожде заливает, да и гранатами закидать легко.