Юрий Григорьевич Корчевский — «Сибиряк. В разведке и штрафбате»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн

Обложка книги Сибиряк. В разведке и штрафбате
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он вырос в глухом сибирском поселке, в роду охотников-промысловиков, и стрелять научился раньше, чем читать и писать.На передовой его прозвали «Сибиряк» и «Охотник» – он умеет маскироваться на «нейтралке» не хуже, чем в тайге, и отстреливает гитлеровцев, как дичь: на его снайперском счету уже под сотню врагов.Но фронтовая судьба переменчива – и Сибиряку придется воевать не только снайпером, но и минером-подрывником, и диверсантом, и в войсковой разведке, и в штрафбате…Читайте новый военный боевик от автора бестселлеров «Фронтовик» и «Танкист живет три боя»!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Найди село Крюково. Это южнее от складов, километров двадцать.

– Карта-то на немецком, я ни в зуб ногой.

– Веди пальцем вниз, ищи Крюково.

– Ага, вот – нашел. По чудному как-то написано.

– Дорогу запоминай, карту я тебе не отдам. Найдешь в селе старосту.

– Так он же предатель, немцам служит!

– Это наш человек. Скажешь ему: «Привет от Петрова! Мы встречались в Смоленске». Он должен тебе ответить: «Как же, помню». А дальше он сориентируется. Или человека своего даст – приведешь его к складу, или сам найдет.

У партизан есть нечего, да и с одеждой худо, пуще того – с обувью. А тут – целый склад добра.

– Оружия только нет и патронов.

– Оружие они сами у немцев добудут, да и на месте боев его хватает.

– Все?

– Остальное – потом. Фамилия старосты – Овчинников.

– Запомнил.

Алексей пошел в глубь склада. Вещевой склад был отделен от продовольственного переборкой. Он на ощупь нашел банки с консервами и принес их раненому.

– Сам есть сможешь?

– Смогу.

Петров ел медленно, накалывая на кончик ножа кусочки тушенки.

Съев полбанки, откинулся на матрас.

– Все, не могу больше.

– Воды попей. По себе знаю – при ранениях, когда кровь теряешь, пить охота.

На ночь Алексей опустил створки ворот, закрыв склад наглухо, и с ощущением собственной безопасности они отлично выспались.

Утром раненый почувствовал себя немного лучше. Они поели, и Алексей набрал в два котелка воды: должно хватить, пока его не будет.

– Так я пошел?

– Иди. Все запомнил?

– Крюково, староста Овчинников.

«Привет от Петрова, мы встречались в Смоленске».

– Верно. Иди свободно – ты же в немецкой форме. Не думаю, что в глубинке настоящих немцев встретишь. А если полицаи и попадутся, веди себя уверенно, даже нагло. Ты же хозяин на оккупированной земле!

– Понял.

Алексей приподнял талью створки, протиснулся, отряхнул от пыли френч. Снаружи гулял ветерок, было зябко. И пошел."

"Шел он ходко, согрелся, даже вспотел. Прошел через село, провожаемый испуганными взглядами деревенских жителей.

Одно плохо: немцы в одиночку и тем более пешком не ходили – он это твердо знал. Деревенские, конечно, не в курсе, но опытный взгляд несуразность заметит.

Так он и шел, не останавливаясь. На полпути, когда отшагал уже километров двенадцать, впереди показался мост через реку, и на нем полицай. Но Алексей, памятуя наставления Петрова, шел уверенно.

Полицай немца приметил, и, когда Алексей взошел на мост, вытянулся по стойке «смирно».