Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Будем продолжать обороняться, – спокойно сказал Алексей. – Лучше здесь с честью умереть, чем от пулеметов НКВД. Каждый пусть хоть одного фашиста убьет.
– Я уже не один десяток уложил из пулемета.
– Ага, давай считаться еще начнем. Ты и за себя воюй, и за того парня, что на «нейтралке» лежит.
Принять окончательное решение помешала немецкая атака. Да что им так траншея эта далась?"
"Разбежавшись по ячейкам и окопам, штрафники открыли редкий огонь. Поскольку миномет уцелел, Алексей с Андреем бросились к нему. Миномет и единственный оставшийся пулемет давали хоть какую-то надежду, что и эта атака будет отбита.
Когда на кольце клапана дальность стала меньше ста метров, запас мин кончился, и Алексей с Андреем взялись за трофейные винтовки. Поле перед ними было усеяно трупами в серых шинелях, и, пожалуй, их было не меньше, чем на «нейтралке».
Алексей посылал пулю за пулей, а немцы все бежали. Кто-то из штрафников уже метнул гранату.
И тут подоспела помощь – из тыла ударили наши пушки.
Штрафники попрятались в траншее, а сзади уже накатывались крики «Ура!» – это нашу пехоту все-таки подняли в атаку, и теперь они бежали к занятой штрафниками траншее. «Эх, отцы-командиры, что же вы столько медлили?» – вздохнул Алексей.
Наши батареи перенесли огонь дальше и стали обрабатывать вторую линию немецких траншей. Двинуться бы за огневым валом, пока немцы не очухались, да кто побежит?
Пехота добралась до штрафников, перемахнула через траншею и пошла дальше.
За пехотой явился командир штрафбата.
– Почему с пехотой в атаку не пошли?
– Нас всего двенадцать человек осталось, гражданин командир, и патронов нет.
– Вперед, поддержать атаку!
Штрафники выбрались из траншеи и побежали за пехотинцами. Андрей бежал рядом:
– Давай отсюда ноги делать?
– У нас документов нет. Если к какой-нибудь части прибьемся, запрос в дивизию отправят. Вот тогда и откроется, что мы штрафники беглые.
Пока штрафники добежали до второй линии немецких траншей, пехотинцы ее уже захватили. Одно удивило Алексея: между траншеями и во второй линии полно убитых пехотинцев, а немцев – считаные единицы. Неужели немцы убитых с собой унесли?
Пехотинцы, как и штрафники, кинулись по блиндажам. Нашли галеты, консервированную норвежскую сельдь и датское масло в жестяной упаковке. Поскольку все были голодны, успели наесться.