Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Кто-то, в основном из бывших уголовников, снимал с убитых немцев часы и обручальные кольца. Другие, в том числе и Алексей, стали обыскивать землянки в поисках продуктов – немцы пока еще неплохо снабжались. Они нашли консервы, хлеб, выпивку. Тут же выпили и перекусили – уж больно хотелось есть.
Внезапно услышали крики:
– Немцы атакуют!
Все бросились в траншею. Только бруствер оказался позади, и укрыться за ним было невозможно.
Рядом незнакомый штрафник сноровисто, видно не впервой, заряжал ленту в трофейный пулемет.
– Не дрейфь, братишка, отобьемся!
Алексей дозарядил магазин и приготовился к стрельбе.
Немцев было много, но бежали они без обычной подготовки артогнем, без поддержки танков. Они решили выбить русских, пока те не укрепились и к ним не подошла помощь.
Алексей ловил в прицел далекие пока фигуры и стрелял. Когда магазин опустел, он стал заряжать его снова. Сосед с пулеметом одобрил:
– Здорово стреляешь, я наблюдал. Где так научился?
– Охотник я, из Сибири.
– О! Свой парень! Я тоже из разведки. Ну, возьмемся дружно!
Разведчик тоже стал стрелять экономно. Очередь три-четыре патрона, смена цели – и снова короткая очередь. Алексей тоже приложился к винтовке.
Рядом стреляли другие штрафники. Все были фронтовиками, с оружием обращаться умели, тем более что захватили трофейное оружие, и особенно помогли пулеметы. Их у штрафников оказалось три, и один ротный миномет.
Немцы не выдержали огня и сначала залегли, а потом и вовсе стали откатываться назад.
После атаки штрафники стали собирать по блиндажам и ДОТам патроны: свои-то, к трехлинейкам, кончились – уж больно мало выдали. В пригоршне у Алексея тогда оказалось всего шестнадцать штук, да и то все разные – то с легкой, то с тяжелой пулей. А у них баллистика разная, и целиться надо каждый раз по-другому.
Алексей подобрал в блиндаже немецкий «маузер». Патронов было много, распечатанные ящики стояли едва ли не в каждой землянке.
Пока они занимались собственным боеснабжением, от наших траншей прибежал посыльный:
– Где командиры?
– На «нейтралке» лежат, убитые.
– Комбат требует идти в атаку.
– Мы первую линию взяли, немцы нас сами атакуют. Нам бы эти позиции удержать. И патронов нет, трофейные используем. Пусть подмогу посылает!
– Кто у вас старший?
– Никого.
Посыльный побежал назад, Алексей подошел к Андрею:
– Ты зачем во взводного выстрелил?
– А иначе он бы тебе башку прострелил.