Сибиряк. В разведке и штрафбате читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Настал день, когда он смог сесть в постели и сам поесть – надоело, что его кормили с ложечки. И сейчас его мучили только перевязки.
Рана заживала плохо, и хирург, делавший перевязки, сказал, что в его организме не хватает витаминов. А откуда им, витаминам, взяться на фронте? Еда почти без овощей и совсем без фруктов. Кашей или макаронами наесться можно, но витаминов там точно нет."
"Понемногу, еще держась за стену, Алексей стал подниматься. А главное – появилось общение. В полдень передавали сводки Совинформбюро, и все ходячие ранбольные, как их называл персонал госпиталя, собирался у репродуктора.
В госпитальном коридоре Алексей познакомился с разведчиком Андреем. Он был ранен в обе руки осколками, но был весел.
– Отдохну на казенных харчах, отосплюсь – и снова на фронт, – заявил он.
Алексей залез к нему в карман, выудил папиросу и сунул ему в рот. В кармане нашлась и трофейная бензиновая зажигалка с монограммой.
Андрей пыхнул дымком.
– Мне еще повезло, передо мной пехотинца насмерть посекло.
Лето двигалось к концу. Раненые, кто мог ходить, выходили во двор и сидели на скамейках, грелись под солнышком.
Дни летели незаметно и быстро.
Рана у Алексея не болела, слабость прошла, но его беспокоил кашель. Приступообразный, сухой, сильный – до слез.
После очередного осмотра хирург заявил:
– Ты же разведчик?
– Точно!
– Нельзя тебе туда. Кашель может долго еще беспокоить. Не было бы войны – в Крыму отдохнуть славно можно было бы. Для легких – самое хорошее место.
– Крым под немцем.
– Знаю. Так что после выписки можешь служить везде, где кашель не помеха.
– Понял, спасибо.
Видимо, в самом деле с разведкой придется попрощаться. При переходе через немецкие траншеи кашель любого разведчика мог привести к гибели всей группы. Так он сапером мог быть, снайпером – но только со своих позиций.
Когда Алексей уже твердо стоял на ногах, Андрей подбил его на самоволку:
– Давай в пивную сходим.
– Тебе, наверное, осколок еще и в голову попал. Где ты пивные в войну видел?
– Тогда давай водки выпьем или самогонки.
– Деньги нужны.
– У меня есть. А ты что, совсем пустой?
– Меня с «нейтралки» вытащили, с поиска. Сам знаешь. Туда даже без документов идут.