Пока сон не шёл, я снова по своей привычке размышлял. Бот этот был с исследовательского транспорта «Травинка», приписан к нему, у названия было много интерпретаций, но на мой взгляд, самое близкое к названию именно это. Ещё был «Стебелёк», но «Травинка» правильнее. В общем, пилот бота настроил его на автоматический полёт к одной из дальних систем, где была недавно открытая планета, и покинул борт. Там на планете работала другая группа исследователей, и вот они отправили список того, что им нужно для дальнейших работ.
Ближайшим исследовательским судном и оказалась «Травинка», она и отправила бот со всем необходимым. Бот способен был долететь самостоятельно, его и выбрали для этого. Да и что тут лететь, десять дней. Во время полёта произошёл сбой, и в течение двухсот лет бот блуждал по космосу, пока не наткнулся на Аргон и не совершил посадку у уничтоженного форпоста. Тогда ещё у него работал аварийный маяк. Вот так тот с вывертом Судьбы и дошёл до меня через тысячелетия.
Лучше бы все его плетения раньше сдохли. Не поленился, рассчитал точку отправки до Аргона. Чёртов бот за двести лет пересёк половину Галактики, пока не оказался на Аргоне. Вот не мог он по пути на другую заселённую планету наткнуться, почему я? А всё моё любопытство. Нет, и ведь надо было посмотреть, на что амулет-поисковик среагировал.
Проснулся я ближе к обеду. Причём не сам, меня разбудили. Сначала я суматошно дёрнулся к амулету, думал, он меня разбудил, но нет, тот сигнала не подавал.
Что же это было? Вроде толчок был, причём подземный. Задумавшись на секунду, в озарении я вскочил на ноги и рванул к боту. Прямо так в исподнем да босиком, тут уже тропинка натоптана за это время была, путь изведан, добежал быстро.
– Твою же мать, – пробормотал я, глядя, как из-под земли из раскопа вырываются языки пламени. Факел бил в небо на тридцать метров, и даже со ста метров я чувствовал нестерпимый жар.
Я ещё при приближении начал догадываться, что случилось что-то страшное.
Запах гари стоял. Ну а когда приблизился, то и пожар рассмотрел… Яркий, все ближайшие деревья если не занялись, то дымили обугленной корой, листья в трубочку сворачивались от жара. Похоже, начинался лесной пожар, и следует делать отсюда ноги как можно быстрее. Потом подумаю, как так получись, что сработала система ликвидации, это была её работа, всё внутри выгорело. Развернувшись, на той же скорости я рванул обратно.