Когда в последний раз активировал амулет-поисковик, вдруг услышал сигнал. Есть, на предельной дальности, но амулет засек наконец драконью магию. Нашёл. Я так и замер у сложенной на берегу одежды. Ну наконец-то. Это хорошо, я уже подумывал остановиться на берегу озера, вещи простирнуть, а то от меня уже потом несло, сутки бы отдохнул, себя в порядок привёл, дичь какую добыл, а тут раз и засечка. Неожиданно, хоть и радостно.
Осмотревшись вокруг, я нахмурился. Что-то не так. Сплошные кочки и валуны, покрытые травой и мхом.
Переведя амулет на сканер, я просканировал как озеро, так и берега и лес вокруг метров на сто, больше сканер не брал. Амулет хоть и многофункциональный, но некоторые дополнительные опции у него не такие и мощные. Тут главное, что они вообще есть. Подозрения переросли в уверенность, когда сканер выдал результат, высветив голограмму над амулетом. Я стоял в центре древнего городка, озеро это и не озеро вовсе, а скорее всего городской пруд, к которому магией подвели родник из-под земли.
Сейчас-то он озером стал, тут по-другому и не скажешь, а раньше прудом был. Причём изучив архитектуру постройки, я понял, что городок построен по технологиям драконов, я более скажу, скорее всего, это был форпост. Была у пехотных частей драконов такая магия, военные строители при высадке буквально за пару дней возводили укрепление с высокими, усиленными магией стенами. Именно такая крепость тут и была, я находился в её центре. Источники воды всегда в центре. Как интересно, кстати, рядом обычно были посадочные площадки для атмосферной или космической техники, преимущественно москитного флота.
Крейсера тоже могли совершать посадки на планеты, но тут для них места не было. Укреплённый городок строился не для этого. Если приспичит, можно совершить посадку рядом и поддержать оборону корабельными пушками."
"Как у меня ни свербело в одном месте, чтобы рвануть и изучать, что там такое ещё действует, я торопиться не стал. Завтра день будет. Спокойно развёл костёр, уже стемнело, и стал стирать в водах озера комбез и нательное бельё.
Особенно портянки этого требовали. У меня хоть и ботинки были, но использовал я вместо носков именно портянки. После стирки, развесив выжатые вещи на ветвях кустарника, сел у костра и, достав остатки припасов, стал ужинать. Изредка я изучал схему городка, что высвечивал амулет. Хм, форпост был разрушен до основания, даже фундаменты повреждены, и часть подвалов разрушены. Однако пустоты всё же имеются.