Попутчики читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Отложив остальные записи, взяла документ и пошла к свету, чтобы повнимательней рассмотреть, что вообще попало в мои руки.
- О, сайрина, вы всё-таки нашли отцовское завещание? - Томасина, завидев меня с документом, бросила мешать похлёбку и, вытирая руки, пошла ко мне, - Ну слава богу!
-Завещание?- едва не спросила я прямо вслух, -Любопытно. А зачем завещание, если братьев и сестёр у меня явно нет? Может оно не в мою пользу и всё это мне не принадлежит? Тогда почему слава богу?
С замирающим сердцем взялась изучать содержание.
-Да нет, вот, чёрным по белому - всё имущество завещаю своей единственной дочери, бла-бла-бла... Тем более странно... Так. Ничего не понимаю. И ведь в лоб не спросить.
Сложив листок, пошла к Саше - тот снова окопался в сарае. Надо было срочно поделиться новостями и посовещаться - может он какое-то логичное объяснение придумает.
- Отлично! Просто отлично! - отреагировал сосед на продемонстрированные находки, - Не пойму, чего ты такая озадаченная?
- От того, что бухгалтерия - это хорошо, а завещание - плохо.
- Да с какой стати плохо-то. Завещание как завещание - в твой адрес. Что не так?
- Как ты не поймёшь, оно - бессмысленное. Масло масляное. То, что и так принадлежит мне по праву рождения - принадлежит мне. Где логика? Зачем официально дублировать очевидное, да ещё и мотаться за этим за тридевять земель. Вот, смотри внизу - город Стрейв. Мы вообще-то в деревне Свар проживаем. А Стрейв, на минуточку - столица.
- Ты уже откуда прознала - из дому не выходишь? - усмехнулся он.
- Томасина проболталась. Да не важно. Ну?
- Что ну?
- Если отец Тасмин всё-таки счёл необходимым составить завещание, находясь в бодром возрасте, между прочим, значит в этом был определённый смысл. Всё говорит о том, что он-то как раз был человеком рассудительным и дальновидным.
- Логично. - одобрил ход моих мыслей сосед.
- Короче, мы ничегошеньки не знаем об этом мире - пора совершить вылазку в свет. И начнём мы...
- С кабака. - язвительно пошутил собеседник.
- Дурак что ли? - споткнулась на полуслове я.
- Ты где здесь ""свет"" нарыть хочешь? Здесь, кроме разъединственного кабака - ничего нет! Деревня как-никак.
- С храма, разлюбезный сайрон Алекс. - как ребёнку пояснила очевидную вещь, - Мы начнём с храма.
- О-о-не-е-ет! - округлив глаза протянул Саша.
- О-о-о-да-а! - в тон ему покачала головой я, - Более того, мы отправимся туда с Томасиной.
- О-о-не-е-ет! - ещё громче взвыл напарник.