Попутчики читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Не уверен, что и Хора наверняка ставит верные диагнозы, тем не менее - видно, что ""медик"" она бывалый. Как-то немного спокойнее стало."
"Ну Томасина после ухода Хоры, конечно, только углы святой водой не поливала. Надымила какими-то вонючими свечками во спасение души своей сайры... тьфу ты, сайрины. Как Танька тогда пошутила с этой сайрой - так теперь и путаюсь. Так вот. Похоже, эта самая сайрин - та ещё дурочка была. Не знаю даже, как Татьяне теперь роль возвышенной молельщицы потянуть.
Одно радует - раз до сих пор не набежали соседи с вилами и призывом сжечь нас за бесовщину - значит, не все здесь такие ненормальные.
А она, Таня-то, - молодец. Хорошо держится. Главное, в панику не впадает. Нет, видно, что где-то по грани, бывает, ходит, но воли нервам не даёт. По крайней мере вслух. И смотрит на меня так, будто я её с того света на руках несу. Украдкой, конечно, да только у меня зрение работает по старой привычке, как у хамелеона - на триста шестьдесят градусов.
-Эх, Танька, того не понимаешь, что тут ещё посмотреть - кто кого сейчас спасает.
Если бы со мною рядом не было слабой тебя, если бы не приходилось заставлять таскать это чужое нелепое тело, чувствовать напряжение и боль, но хотя бы так понимать, что всё-таки жив, что нужен кому-то в здравом уме и твёрдом сознании... Просто лежал бы - мысли бы сожрали. И потом - сам бы до этих попаданцев не скоро додумался.
Сегодня спал - как убитый. Травы знахаркины так действуют, что ли? Надо поаккуратнее - первый раз не услышал, как Таня проснулась и встала. Значит, полегчало. Правду сказать - мне и самому значительно лучше. Ребро ноет потихоньку, но это надолго - притерпелся и почти уже не замечаю. Главное резких движений не делать.
Надо было вставать и пойти посмотреть, что хоть там делает моя спутница. А то рванёт сейчас вселенную осваивать, силы не рассчитает и снова свалится.
- Ну точно! - я вышел на кухню и застал соратницу по несчастью за уборкой, - Ты чего расхорохорилась? Куда подорвалась?
- Вообще-то это... на улицу. - смутилась она.
- Ты что, до горшка в одиночку потащилась?
- Да я потихоньку. Знаешь, как хорошо воздухом подышать.
- Знаю. А если бы рухнула где по дороге - ищи потом тебя, отогревай, заново лечи. Ну чего геройствуешь-то?!
- Ой, всё, не нуди. - коронной женской фразой фыркнула она, - Не рухнула же.