Попутчики читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- небольшой запас овощей, муки, вяленого мяса, масла, трав для заваривания чая, два яйца с четырёх кур - это навскидку. В принципе, я понимаю её опасения. Но если мы не будем сейчас хоть приблизительно нормально питаться - на ноги не встанем, и эти запасы вообще не пригодятся.
- И что делать?
- Выздоравливать и решать вопрос. Как - не спрашивай. Сам ещё не знаю. Но это не единственная печальная новость.
- ?
- С дровами тоже - беда. Я так понял, зима идёт на исход, но того, что есть - на то, чтобы продержаться в тепле - не хватит.
По телу растекалось сытое тепло, ярко контрастируя с нарастающей тревогой.
-Стоп, что он сейчас сказал? -попыталась вернуть упущенную информацию, - Повтори, кто они?
- Не поверишь, дворяне местного разлива.
- А чего такие нищие?
- Это ты уже сама потом у тётки осторожно выспроси между делом. Доела?
- Да. - я задумчиво смотрела на пустую тарелку, размышляя о нашем незавидном положении.
- Ну всё, не кисни.
9
Этот день мы практически весь проспали.
За стеной копошилась Томасина - в сон изредка прорывались отдельные резкие звуки стукающейся посуды и тяжкие причитания. К вечеру она осторожно заглянула в комнату.
Саша, секунду назад храпевший, как пьяный боцман, тут же поднял от подушки голову. Такое впечатление, что спал он крепко, но разными глазами по-очереди.
"Я ещё какое-то время подремала и открыла глаза, понимая, что больше не усну - очень хотелось есть. Будить соседа не хотелось, поэтому, решила потерпеть.
-Так. Что у нас в арсенале? -я взялась мысленно подбивать дебет с кредитом, -Мы - молодая пара, каким-то образом погибшая по пути из ""ЗАГСа"". Дворяне. Нищие.
Рот непроизвольно скривила невесёлая усмешка - вспомнилась ""Пошехонская старина"" Салтыкова-Щедрина.
-Дворянка, ёжкин хвост, убогий домик и наёмная тётка в количестве одной штуки.
-Дом явно запущен. - я тоскливо оглядела серые стены и имущество, находящееся в комнате,- М-да. Ладно уж ныть. Хорошо, хоть не рабы на галерах - так что, считай, повезло... Не то, чтобы откровенный свинарник - вещи свалом по углам не валяются, но всё старое, замызганное... Короче, да, всё-таки свинарник.
- Запасов для жизни - мало...