Кира Страйк — «Попутчики»: читать онлайн бесплатно полную версию

Попутчики читать онлайн

Обложка книги Попутчики
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Да что же такое! Высшие силы решили, что я прожила слишком скучную жизнь? Или недовыполнила какую-то кармическую миссию? Только ведь добралась до пункта "живи, да радуйся"! Устроила "пряничком" собственную судьбу и собралась, было, насладиться заслуженными лаврами. Так нет же! Начинайте, дорогая, всё с самого начала. Да ещё и с посторонним мужиком, который, некоторым образом - муж. Уф-ф! Хотя... ну-ка, ну-ка... Знаете, иногда кажется, что, вроде, всё плохо, приглядишься - ан нет. А оно и хорошо!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Благодарю вас, мой народ, и прошу прощения за неверные шаги, так дорого оплаченные человеческими жизнями. Склоняю голову перед мужеством героев и горечью потерь жён и матерей. - король преклонил колено и замер, опустив лицо.

Матушки мои, неужели такое в самом деле возможно? Неужели в этой вселенной существует правитель, способный взять ответственность на себя и повиниться за ошибки... (Чужие ошибки!) перед своим народом?

- Ай-я-а-ар!!! - грянуло так, что я едва не оглохла.

Воздух не просто звенел - весь он состоял из этого звука - победного клича Асварцев.

Площадь захлебнулась общим всхлипом, опускаясь на колено."

"- Ай-я-а-ар!!! - навзрыд орали наши дети, пережившие боль утраты самых родных людей на свете, и Саша, обняв за плечи Вербера и Каса, вместе с ними.

На него было страшно смотреть. Да, он не участвовал в ЭТОЙ войне, но прошёл другую - несправедливую, жестокую, грязную, чужую, за которую никто никогда не извинился. С горящими глазами и искажённым лицом он возносил славу великому правителю.

- Ай-я-а-ар!!! - эхом отдавалось в каждом уголке.

Во все стороны, как круги от капли на воде, понеслась волна - люди передавали из уст в уста слова короля тем, кому было плохо слышно.

Отдав дань скорби, король медленно поднялся, ожидая, когда буря, охватившая город утихнет. Это было уже не так-то просто. Люди, не разбирая, кто находится рядом, обнимались, плакали, братались и благодарили, благодарили ...

Взревели трубы - Ар-Гальдор, снова поднял руку ладонью вперёд, призывая к тишине.

- Мы никогда не сможем забыть наших мёртвых.

Вознесём молитвы всевышнему за их благополучие в ином мире, поднимем чарку за упокой их душ сегодня вечером. Но пришло время вспомнить о живых - слабых и беззащитных, оставшихся без родных. О беспомощных калеках, вдовах, лишённых кормильцев и, самое главное, о детях. Обернитесь вокруг и не останьтесь равнодушными к чужой беде.

К этим словам пара дюжих молодцев на помост водрузила большой деревянный ящик с прорезью в верхней крышке и большим бантом на передней стенке.

Вообще, его величество предлагал в этот момент проучаствовать вместе с ним, занимаясь сбором средств непосредственно самой. Мол, и народ, так сказать, увидит в лицо. Но я категорически отказалась.

На то была масса причин. Начиная с того, что люди желают видеть своего короля, и нечего раздражать их посторонним мельтешением. И заканчивая тем, что, беременные вообще становятся немного мнительными. Ну не хочу я стоять перед таким количеством людей.