Наследница старой башни читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Это и была та самая пачка бумаги, врученная мне мэтром Фонкером. Я потратила на изучение не один вечер.
Сделала выписки, соорудила график работ так, чтобы селянам тоже было удобно. В среднем получалось, что в день у меня – полтора работника. Смешно звучит, понимаю. Просто один день приходили два человека, а на следующий только один.
Конечно, никакого сокращенного рабочего дня здесь не знали, работали от света до темна. Но и огород у меня к середине лета был таких размеров, что смотреть страшно. А его ведь нужно было еще и поливать! Никаких капельных поливов или удобных шлангов с водой просто не существовало.
Проблема была в том, что абсолютно все продукты, кроме мяса и муки, мне требовалось вырастить самой. И не на себя одну, а на троих взрослых и ребенка. Так что рабочих рук мне не хватало категорически. И я, к ужасу Лесты и молчаливому осуждению Норы, работала сама. Пусть не ходила с лопатой, но и полоть приходилось, и воду таскать к кустам.
На краю огорода стояли три старые бочки. В них наливали воду, а уж потом я использовала ее для полива, когда она прогревалась солнцем.
Спасало только то, что про растения и посадки я знала больше, чем любой другой житель села.
***"
"Вернувшись из города, я первым делом занялась семенами. Стоили они не так и дешево, потому экономила я на всем. Вплоть до того, что помидор купила три сорта, но всего по шесть семечек.
В отличии от моих крестьян, которые «этакое баловство» почти не выращивали, предпочитая картошку, репу и лук с морковью, я сажала все подряд. Хотя бы для того, чтобы разобраться в местных сортах, определить ренне- и позднеспелые, завести собственные семена.
Здесь, например, почти не практиковали выращивание из рассады. Семена просто кидали в землю и ждали всходов. Я же замочила все, что смогла и выставила на подоконники кучу найденных в сараюшке горшков с трещинами и непонятных ящиков.
С помидорами я особенно возилась. Два сорта оказались очень высокорослыми. Для них пришлось делать опору. Вот с них, с нижней части, я насрезала пасынков. Это совсем не сложно.
Если кусты пышные, но нижние побеги только мешают, тянут на себя питание и соки, не дают нормально цвести кустам.