Наследница старой башни читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Из этой же коричневой ткани сшили подушечки для табуреток, набили их шерстью, и я лично привязала к ножкам вшитые по углам атласные ленты бантиками: теперь они не будут елозить и сваливаться. Из этой же ленты сделали подхваты для штор.
В селе заказала деревянные ступеньки, и их обили остатками ткани. Теперь малышка сможет сама залезать на кровать и спускаться с нее. Ковров у меня не было, но большую овечью шкуру под ноги я купила в городе. Шкура выстрижена пусть и не сильно аккуратно, но все не на холодный пол босыми ножками вставать.
Комната по форме была такая же, как у няньки и горничной – полукруг. Поэтому в одном углу я устроила гардеробную. Там закрепили на стенах перекладину и соорудили несколько полок. Хорошо хоть, что одежды у Элли было много. Часть чуть великовата: года два можно не беспокоиться. Я лично раскладывала ее одежду и поняла, что нужно только сшить что-то попроще для прогулок. Не в шелке-бархате же по окрестностям бродить.
Камин остался в комнате прислуги, так что они же смогут зимой присматривать, чтобы Элли не мерзла.
"У меня, на третьем этаже, и вовсе было довольно просто. Окна на южную сторону, потому стены светло-голубые. Кровать такая же, как у всех: грубая, деревянная, крестьянская. В одну из четырех комнат стащили все сундуки: потом организую здесь нормальную кладовку.
Стол пришлось ремонтировать. На нем было слишком много царапин, писать совсем невозможно. Столешницу плотник забирал к себе и вернул через четыре дня только. Потом еще сколотил все, подравнял ножки, чтобы он не шатался. Не слишком уютный кабинет вышел, да и на шторы я поскупилась: кто знает, как дальше дела пойдут.
Больше всего преобразований было в кухне. Отмыли, побелили, навесили удобные полки. Вычистили тот самый странный сток, идущий от окна. Я примерялась и решила, что сток высоковат, и так неудобно. Поставили перед ним широкую и основательную подножку.
Посуду я разложила лично. Печь-плиту проверили, подмазали, где дымило, прочистили дымоход. Кухня посветлела и похорошела, но отсутствие окон меня не радовало.