Полина Ром — «Наследница старой башни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследница старой башни читать онлайн

Обложка книги Наследница старой башни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 2 чтения
Любая спокойная жизнь в нашем мире, даже счастливая, однажды заканчивается...И вроде бы вторая жизнь -- прекрасный бонус! Только вот отравить тебя норовят почти сразу. И даже если выкрутилась -- есть шанс прожить эту самую вторую жизнь нищей одиночкой. Из имущества -- только немного земли и старая башня. А тут еще и незаконную дочь от собственного мужа навязать норовят.Только ведь не привыкла сдаваться Любовь Николаевна, нет, не привыкла!Теплое бытовое фэнтези в довольно пасторальном мире, где иногда, все же, случаются разные жутковатые вещи.Роскошная обложка -- от Валерии Пономарёвой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Из этой же коричневой ткани сшили подушечки для табуреток, набили их шерстью, и я лично привязала к ножкам вшитые по углам атласные ленты бантиками: теперь они не будут елозить и сваливаться. Из этой же ленты сделали подхваты для штор.

В селе заказала деревянные ступеньки, и их обили остатками ткани. Теперь малышка сможет сама залезать на кровать и спускаться с нее. Ковров у меня не было, но большую овечью шкуру под ноги я купила в городе. Шкура выстрижена пусть и не сильно аккуратно, но все не на холодный пол босыми ножками вставать.

Комната по форме была такая же, как у няньки и горничной – полукруг. Поэтому в одном углу я устроила гардеробную. Там закрепили на стенах перекладину и соорудили несколько полок. Хорошо хоть, что одежды у Элли было много. Часть чуть великовата: года два можно не беспокоиться. Я лично раскладывала ее одежду и поняла, что нужно только сшить что-то попроще для прогулок. Не в шелке-бархате же по окрестностям бродить.

Камин остался в комнате прислуги, так что они же смогут зимой присматривать, чтобы Элли не мерзла.

Шторы у них я повесила обычные, полотняные. Больше всего мне не нравилось то, что стекла во всех окнах идут в один слой. Да и ржавые решетки – не лучшее украшение. Но до осени решила ничего не менять. Нужно посмотреть, как и что будет складываться."

"У меня, на третьем этаже, и вовсе было довольно просто. Окна на южную сторону, потому стены светло-голубые. Кровать такая же, как у всех: грубая, деревянная, крестьянская. В одну из четырех комнат стащили все сундуки: потом организую здесь нормальную кладовку.

Еще в одной навесили по стенам пару полок. Здесь будет кабинет. Туда я и сложила все бумаги, доставшиеся мне от мэтра Фонкера. И когда уже руки до них дойдут?!

Стол пришлось ремонтировать. На нем было слишком много царапин, писать совсем невозможно. Столешницу плотник забирал к себе и вернул через четыре дня только. Потом еще сколотил все, подравнял ножки, чтобы он не шатался. Не слишком уютный кабинет вышел, да и на шторы я поскупилась: кто знает, как дальше дела пойдут.

Больше всего преобразований было в кухне. Отмыли, побелили, навесили удобные полки. Вычистили тот самый странный сток, идущий от окна. Я примерялась и решила, что сток высоковат, и так неудобно. Поставили перед ним широкую и основательную подножку.

Посуду я разложила лично. Печь-плиту проверили, подмазали, где дымило, прочистили дымоход. Кухня посветлела и похорошела, но отсутствие окон меня не радовало.

Подбор книги