Мемуары голодной попаданки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Что-то случилось?
– А? Нет, ничего.
– Ну, как знаешь…
И словно с головой нырнула в ледяную воду, наконец, заведя неприятный мне разговор:
– Слушай, Захарий, я хотела с тобой поговорить.
– Начинай.
– Я конечно, очень и очень тебе благодарна и за кров, и за еду, и за одежду…, – и осеклась, не зная, как подобрать слова, чтобы не обидеть мужчину.
– Но…, – попытался подтолкнуть он меня к продолжению.
– Но? Ах, да. Но. В общем, сегодняшние подарки вроде денег, шкафа, кровати и балдахина… Давай напрямую – что ты рассчитываешь получить взамен?
– За деньги я рассчитываю получить еду и прилично одетую экономку, которую не стыдно выпустить к людям.
– Экономку? Это кого? Меня?
– С твоим самоуправством ты вряд ли подойдешь на роль обычной прислуги.
– Я стараюсь!
– Верю. Но на прислугу ты все равно не тянешь.
– То есть ты меня повысил до экономки?
– Можно сказать и так.
– Вот! Еще и повышение! Хотя и поработать на тебя толком не успела, а уже экономка. Кровать на двоих. Новый дорогущий шкаф…
– Стоп.
– Еще скажи, ты не в курсе, кто мне комнату обставил по высшему разряду!
– Я благодарен тебе за ту чистоту, что ты навела в доме. Правда. Ты удивишься, но время от времени я все-таки замечаю, как и где живу. А то, насколько ты постаралась и всего за несколько дней превратила из этого сви… Хм. В общем, мне все очень нравится, и я очень хотел бы тебя порадовать взамен…
Здесь я напряглась, страшась услышать неприличное предложение в качестве благодарности от Захария:
– Не надо! Пожалуйста! Я всем довольна!
– Так вот, деньги – это все, что я могу предложить…
Слава богу!
– А обновления в твоей комнате… Даже не знаю, как тебе объяснить, чтобы не… расстроить.
Ага, еще и скромный. Ну, прям, уникальный мужчина. Ладно, сделаю вид, что поверила.
– И спасибо за ужин, – Захарий по-стариковски тяжело встал и, шаркая ногами, направился в зал для посетителей.
Какой ужин? Сало с веткой зелени? Он так пошутил сейчас? Что происходит, в конце концов, с Захарием? И как я должна реагировать на это безобразие? Закрыть глаза и заниматься своими делами? Или попытаться докопаться до сути и… А что собственно «и»? Что в моих силах сделать для совершенно чужого человека, который даже не просил меня о помощи? Быть может и помощь-то ему вовсе не нужна, а я навожу панику.