Василий Седой — «Командир 2 Война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир 2 Война читать онлайн

Обложка книги Командир 2 Война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но, не будучи уверенным, что не оторвались от преследования, сворачивать куда-либо бессмысленно. Поэтому и катили в выбранном направлении ещё километров двадцать до небольшой речушки с деревянным мостом. Здесь я и устроил засаду на двух бронетранспортерах, пропустив мимо нашу колонну, и велев двигаться, никуда не сворачивая с дороги. Скорость, при этом убавить, практически до минимума.

Долго ждать преследователей не пришлось. Довольно скоро к мосту выехали сразу пять мотоциклов с колясками, несущими на себе по пулемету с тремя пассажирами.

Задействовать крупнокалиберные пулеметы для уничтожения этих преследователей не пришлось. Два отделения мотострелков, имеющих на вооружении четыре пулемёта и столько же снайперских винтовок, не считая автоматов, это неминуемая смерть для подобных подразделений немцев.

Минута плотного огня почти в упор, и проблема была решена надежно. При этом ещё и пара мотоциклов осталась целыми и вполне работоспособными.

Бойцы по-быстрому покидали в коляски этих мотоциклов трофеи, разлили на мосту канистру бензина и подожгли.

Догонять сразу после этого нашу колонну мы не торопились, отъехали метров на восемь за небольшой пригород, и я велел остановиться. Было интересно, есть ли ещё желающие нас догнать, или немцы обошлись одними мотоциклистами. В одном из этих мотоциклов, кстати сказать, мы обнаружили ранец с радиостанцией, поэтому о том, что этот их небольшой отряд уничтожен, узнают очень быстро. Достаточно мотоциклистам в обозначенное время не выйти на связь, чтобы все стало ясно.

Погоня была, да ещё какая. Я насчитал два десятка грузовиков, битком набитых солдатами, четыре бронетранспортера и десять танков, правда лёгких двоек.

На миг мелькнула мысль, что нам такой противник вполне по силам и можно было бы встретить эту погоню, устроив засаду. Но, глядя на то, что немцы даже не пытаются тушить бодро полыхающий мост, я решил отказаться от этой затеи.

Пока они найдут объезд и встанут на наш след, мы успеем затеряться, поэтому и смысла в боестолкновении особого нет.

Немцы, действительно, всерьёз озадачились нашими поисками, и похоже, правда подняли на ноги если не все части, из имеющихся в наличии на оккупированных территориях Белоруссии, то большую их часть точно. Как-то я даже не ожидал от них подобной активности ночью.

Мы после устроенной засады довольно скоро сменили направление движения и уже через час выскочили на дорогу, ведущую в нужном нам направлении.