Василий Седой — «Командир 2 Война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир 2 Война читать онлайн

Обложка книги Командир 2 Война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Кандидат должен был как минимум пробежать пять километров с вещмешком, наполненным песком (килограммов двадцать) за плечами и подтянуться на перекладине хотя бы раз десять. На возмущения отдельных личностей, что, дескать, танкистам бегать необязательно, просто не обращал внимания.

В общем, формирование дивизии неожиданно пошло стремительными темпами, и это несмотря на то, что сейчас под каток немецкого наступления кидалось все, что только можно и нельзя.

Для понимания просто два слова скажу о структуре задуманного подразделения.

В какой-то мере я попытался воссоздать дивизию образца сорок третьего года моего мира, но с большими дополнениями. Да и дивизией это сложно было назвать, но не суть.

По задумке в составе подразделения должно было быть шесть полков. Один танковый, два вооруженных самоходками, артиллерийский, полк противовоздушной обороны или, говоря проще, зенитно-артиллерийский полк, минометный, вооруженный сто двадцати миллиметровыми минометами, а в перспективе и вовсе пресловутыми «Катюшами».

Помимо этого в состав дивизии входят отдельные батальоны: разведывательный, саперный, сразу два диверсионных, автомобильный, рембат, медсанбат. Как вишенка на торте — отдельные роты. Связь, охрана тыла, снайперская, хозрота и другие более мелкие подразделения типа финчасти, особого отдела и тому подобное.

На самом деле на первый взгляд получилось такое себе раздутое артиллерийское подразделение, насыщенное относительно крупнокалиберными стволами, но это не совсем так.

Дело в том, что к каждому танку или самоходке, не суть важно, прикреплено отделение мотострелков с бронетранспортером, в свою очередь вооруженным спаренными крупнокалиберными пулеметами, способными вести огонь по воздушным целям, или тридцатисемимиллиметровыми зенитными орудиями. Бойцы отделения вооружены стрелковым оружием, как это было в моем батальоне. Из-за этого полки получались довольно зубастыми, как в обороне (главным образом), так и в наступлении.

Я при таком раскладе в любой момент мог сосредоточить пресловутую сотню артиллерийских стволов на километр фронта, не оглядываясь ни на какое начальство, а это в нынешних условиях ведения боевых действий дорогого стоит. В случае наступления я проломлю любую самую насыщенную укреплениями оборону.

Правда, с танками я пролетел, но, честно сказать, ничуть об этом не пожалел.