Василий Седой — «Командир 2 Война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир 2 Война читать онлайн

Обложка книги Командир 2 Война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Этого оказалось достаточно, чтобы мы на пути их наступления подготовили более основательные оборонительные позиции и хоть как-то обучили спешно сформированные дивизии.

Ещк было очень важно, что именно на севере переработали идею с минированием дорог (местность к этому располагала), когда их не просто устраивали для засад и уничтожения колонн противника, но и включали в оборону. Говоря проще, эти участки теперь защищали, не позволяя немецким саперам заниматься их разминированием в тепличных условиях.

Это сильно замедлило продвижение немцев, ведь наступали они именно по дорогам, на болотах-то танками делать нечего.

Вот и получилось так, что так любимые немцами прорывы механизированных подразделений с охватами в этих краях практически ушли в небытие. Им тупо пришлось давить в лоб, а это потери — и личного состава с техникой, и времени.

Пока они все ещё шли вперёд, но теперь в основном только из-за налаженного взаимодействия между разными родами войск и преимущества в воздухе. Стремительности в продвижении у противника нет, и хочется думать, что уже не будет.

Вроде и изменения не особо значимые, и времени на захват территорий немцы потратили не сильно больше, но, как известно, курочка по зернышку клюет. Так и здесь: каждый выигранный день — это больше выпущенных танков, сформированных подразделений, вырытых окопов и так далее. Вроде мелочи, но из-за этих мелочей, которые со временем накапливаются, изменений по сравнению с прошлым миром становилось все больше и больше.

Честно сказать, отправляясь в Ленинград, я думал, что ситуация на фронте здесь гораздо хуже, чем было на самом деле, и очень удивился, когда выяснилось, что я ошибался.

"

"Вообще встретили меня в Ленинграде очень доброжелательно, а желание помочь местных руководителей в моих делах так и вовсе выглядело даже не совсем естественно.

Что говорить, если на аэродроме меня встретил не кто-нибудь, а сам Жданов, который без раскачки взял меня в такой оборот, что я аж слегка охренел.

Собственно, уже по дороге в город он ввёл меня в курс местных дел, притом сделал это очень грамотно.

Удивило, что он, в отличие от других ответственных товарищей, очень здраво оценивал сложившуюся на фронтах ситуацию и даже допускал, что возможна блокада города. Самое главное, что он совсем не боялся об этом говорить и уже давно начал предпринимать разные шаги для уменьшения потерь среди мирного населения города. Так, я с удивлением узнал, что уже с начала сентября пошла эвакуация из Ленинграда женщин и детей.