Василий Седой — «Командир 2 Война»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир 2 Война читать онлайн

Обложка книги Командир 2 Война
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Просто выполнял приказы командира, и о его тёмных делах был ни сном ни духом.

Если у нас с захватом все прошло успешно, то у второй группы, которая занималась непосредственно диверсантами, возникли сложности.

Задача перед ними стояла простая как молоток: незаметно подобраться к дому, закинуть внутрь гранаты и, не стараясь взять пленных, штурмовать здание.

Вот с незаметностью и не получилось. Их спалили на подходе, и завязался бой, притом среди диверсантов были такие зубы, что ещё не факт, что осназовцам удалось бы уничтожить их всех, очень уж близко были немецкие диверсанты к тому, чтобы прорвать кольцо оцепления и уйти.

Не успели только потому, что неожиданно в бой вмешался экипаж бронетранспортера, который сопровождал армейскую колонну и по своей инициативе подтянулся на звуки выстрелов. Против пусть и малокалиберной, но пушки, шансов у осажденных диверсантов не осталось. В итоге осназ потерял только убитыми семь человек, и чуть ли не все бойцы, задействованные в этой операции, были ранены.
Так себе сработали в этот раз, хорошо если на троечку. Конечно, противник был ещё тот, но все же… в общем, не понравилось мне это всё, явно что-то не то было с подготовкой осназа или, может, по тревоге совсем уж зелень подняли и отправили мне в помощь, это я позже выясню.

Что странно, больше всего нервничал и гневался нарком, когда я в деталях докладывал ему о произошедшем.

Оказывается, помимо явной охраны за мной присматривали ещё и, что называется, негласно. Говоря другими словами, следили за мной исподтишка.

И вот какая штука: именно в день нападения наружное наблюдение за мной и моим домом почему-то было снято, так что наркома появились вопросы к ответственным за это товарищам, почему и кто виноват.

В общем, и здесь тоже явно не обошлось без предательства, поэтому Берия рвал и метал. Тут, правда, и я тоже маленько подбросил дровишек в костёр, задав простой вопрос:

— Ладно, я сейчас здесь на месте и способен сам защитить свою семью, что будет, когда уеду? Ведь меня уверяли, что жена не останется без присмотра.

— У тебя есть предложения или только упрёки? — раздраженно спросил Берия.

— Есть, как не быть, — ответил я и немного подумал. — Даже не зная, почему было снято наблюдение, могу предположить, что команда об этом пришла от какого-нибудь постороннего руководителя, не имеющего отношения к управлению наружкой, и этот руководитель был довольно высоко поставленный, раз его команду выполнили.