Брайан Макгиллоуэй — «Девочка из прошлого»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девочка из прошлого читать онлайн

Обложка книги Девочка из прошлого
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
– Папа! – слышу детский крик и оборачиваюсь.Девочка лет пяти несется ко мне.– Папочка! Наконец-то я тебя нашла, – подлетает и обнимает мои ноги.– Ты ошиблась, малышка. Я не твой папа, – присаживаюсь на корточки и поправляю съехавшую на бок шапку.– Мой-мой, я точно знаю, – порывисто обнимает меня за шею.– Как тебя зовут?– Анна Иванна. – Надо же, отчество угадала, только вот детей у меня нет, да и залетов не припоминаю. Дети – мое табу.– А маму как зовут?Вытаскивает помятую фотографию и протягивает мне.– Вот моя мама – Виктолия.Забираю снимок и смотрю на счастливые лица, запечатленные на нем. Я и Вика. Сердце срывается в бешеный галоп. Не может быть...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Разве для этого нужен повод?

– Хочешь сказать, что звонишь просто так? – невольно усмехаюсь, эта женщина никогда и ничего не делает бескорыстно.

– Почему нет? Я хочу узнать, как твои дела, – ожидаемо возражает, только я не верю ни единому слову. Вчера, например, ей было не интересно, как у меня дела. В общем-то, неделю назад тоже, а вот именно сегодня захотелось узнать. Бред.

– Все по-прежнему прекрасно, – тем не менее, спокойно отвечаю я. – С последнего нашего общения ничего не изменилось.

– Сынок, ну неужели ты до сих пор злишься? Столько времени прошло…"

"Стискиваю телефон сильнее и чаще дышу.

Как всегда в десятку. Больно. Наотмашь. До сих пор не могу простить ей, что Вика ушла. До сих пор виню ее в этом. Я все понял. Смирился. Но простить так и не смог.

– Я не злюсь, мам, – получается как-то вымученно. – Все давно в прошлом.

– Ну и хорошо, – чувствую, что улыбается. – Скоро Новый год.

– Я в курсе. Через две недели.

– Где собираешься отмечать?

Перевожу взгляд на тихо спящую девочку и понимаю, что понятия не имею, где буду отмечать и буду ли вообще.

Но матери я этого сказать не могу. Не сейчас. Когда-нибудь потом. Наверное…

– Не знаю, не думал об этом, – вру без зазрения совести. – Наверное, дома. Да и времени нет на отмечания…

– Не говори глупости, – вскрикивает она. – Новый год – это семейный праздник, и отмечать его надо в кругу близких.

Очередное бла-бла-бла. Я шесть лет не отмечал Новый год в родном доме, и ничего. Как-то пережили близкие без меня, обойдутся и в этот раз.

– Мам, – устало вздыхаю и быстро ищу достойную отмазку, но, как назло, ничего в голову не приходит.

– Нет, подожди. – Она быстро заполняет мою паузу. – Твои братья обещали приехать. Мы тебя ждем. Ну хочешь, бери с собой свою Карину.

Надо же, какие жертвы. Ухмылка сама по себе растягивает губы. Ведь мама ее терпеть не может, а тут «бери с собой». Да и с братьями – запрещенный прием. Давно не виделись. Было бы неплохо встретиться и просто пообщаться, как раньше.

– Я подумаю, – самый оптимальный и нейтральный вариант.

– Отказы не принимаются, – быстро говорит она и сбрасывает звонок.

Ну вот, теперь еще и это. Небрежно бросаю телефон на пассажирское сидение. Где я так накосячил, что меня обсыпало проблемами, как из рога изобилия? Ладно, как-нибудь разрулю.

Воспоминания упрямо пожирают, но я упорно сопротивляюсь. Не хочу возвращаться в прошлое. Не хочу вновь переживать тот ужас, когда я вернулся домой и вместо любимой девушки увидел гребаную записку:

«Прости.