Так же имеется Питерская Академия Магических Искусств, она «ПАМИ», а ещё Академия Великого Новгорода. Ни одно из трёх заведений так и не было признано самым лучшим, так как в каждой Академии есть свои сильные и слабые стороны. Однако факт в том, что выпускники этих учебных заведений имеют наилучшие рекомендации и их познания в магии куда шире, чем у студентов из других Академий. Вам предстоит обучаться от трёх до пяти лет в зависимости от ваших личных способностей и потенциала. Хотя в среднем студенты учатся не меньше четырёх лет.
За эти годы вы не только обучитесь магическим искусствам, но и получите высшее академическое образование. Эти знания позволят вам в дальнейшем занять высокую должность в государственных органах империи. Мы предоставим вам ресурсы, возможности и лучших преподавателей. Однако ваш конечный успех зависит только от вас. Не стоит пренебрегать предоставленным вам временем и считать, что вы всё успеете и поэтому можно расслабиться. Тренируйтесь самостоятельно, договаривайтесь о дополнительных занятиях, кооперируйтесь.
Потратив несколько лет сейчас, вы обеспечите себе хорошее будущее целые десятилетия счастливой жизни. Если вы сумеете ответственно подойти к учёбе, то у вас всё получится. В ином же случае… На вершине Олимпа слишком мало мест. Лентяи, раздолбаи и люди с завышенным самомнением определённо останутся позади и будут вынуждены довольствоваться малым.
А мне определённо нравится речь ректора. Прямолинейная, никаких попыток сгладить углы. И ведь про «завышенное самомнение» он специально скзаал явно намекая на дворянских детишек.
Студентам сразу сказано — либо вы старательно учитесь, либо в итоге прошляпаете реальный шанс возвыситься.
Жаль только эта речь в большинстве своём влетит в одно ухо и вылетит из другого. Молодость и дурость, увы, идут рука об руку. Мне в своё время в некотором смысле повезло избежать дурости по молодости. Однако, зато мне пришлось пережить не самые лучшие годы моей прошлой жизни. За всё приходится платить.
— А сейчас перейдём к некоторым организационным вопросам, — продолжил ректор.
— Обычно я приглашаю на эту сцену нескольких первокурсников, которые показали лучшие результаты и другие студенты выбирают из них представителя своего курса. Сначала идёт испытательный срок, а затем этого человека оставляют на должности представителя или выбирают нового. У этого человека имеются свои обязанности, но есть и преимущества. Однако в этом году у нас случился необычный случай во время тестирования абитуриентов.