Комбат Мв Найтов — «Партизан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Партизан читать онлайн

Обложка книги Партизан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книги, фильмы и Интернет в настоящее время просто завалены «злобными орками из НКВД» и еще более злобными представителями ГэПэУ, которые без суда и следствия убивают курсантов учебки прямо на глазах у всей учебной роты, в которой готовят будущих минеров. И им за это ничего не бывает! Современные писатели напрочь забывают о той роли, которую сыграли в той войне эти структуры. В том числе для создания на оккупированной территории целых партизанских районов и областей, что в итоге очень помогло Красной армии и в обороне страны, и в ходе наступления на Берлин. Главный герой этой книги – старшина-пограничник и «в подсознании» у него замаскировался спецназовец-афганец, с высшим военным образованием, с разведывательным факультетом Академии Генштаба. Совершенно непростой товарищ, с богатым опытом боевых действий. Другие там особо не нужны, наши родители и сами справились с коричневой чумой. А вот помочь знаниями не мешало бы. Они ведь пришли в армию и в промышленность «от сохи», но превратили ее в ядерную державу. Так что, знакомьтесь: «злобный орк из НКВД» сорвался с цепи в Белоруссии!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Есть проблемы с питанием, состоянием конного состава, он – «свеженький», табунного содержания, некованый, большая часть экипировки для лошадей не получена. Отсутствует главная часть: вьюки.

Я, как сами понимаете, в кавалерии разбираюсь, как баран в апельсинах, поэтому молчал, когда комдив Коровников вываливал на меня целый ворох своих неприятностей, главная из которых состояла в том, что дивизию пополнили в Коврове, а предстояло действовать в горах. Из старого состава в дивизии максимум двадцать процентов осталось, а пополнение ни шашкой действовать не умеет и на лошадях ездило только в своем селе, а горы видит впервые в жизни.

Пришлось сказать пару умных фраз, выражающих общую мысль: «Да-да, я разберусь! Привлечем товарища Буденного». А что я еще мог сказать? Как ни странно, но именно эта дивизия была введена мною в бой первой. Для того, чтобы они не оказались в горах, я их ввел в степи. Не знаю, что из этого получится, но обстановка требовала закрыть образовавшуюся дыру.

Ведь за что сняли фельдмаршала Листа в том 1942 году? Он не выполнил приказ Гитлера выйти к Каспийскому морю. Его заменили на Клейста, который устремился напрямую к Каспию. Причина была в том, что на немецких картах отсутствовала одна незаметная деталюшка: в июле 1941 года было принято постановление о строительстве одной небольшой, но очень важной железнодорожной ветки: Кизляр – Астрахань. Ее сдали в эксплуатацию в тот день, когда я прилетел в Моздок и Грозный.

И эта ветка позволила удержать и Сталинград, и Кавказ в те годы. Второй узловой точкой являлись города Тихорецк и Торговый. Пока они еще в наших руках, но противник форсировал Дон и создал плацдармы на левом берегу на правом фланге. И под угрозой находилась вся ветка от Тихорецка на Сталинград. Лист хотел как можно быстрее окружить четыре армии под Ростовом, но и их арьергарды, и действия 56-й армии связывали его. Азовская флотилия вывозила людей из окружения. Армии не потеряли управления и стремились вырваться из кольца.
Лист еще находился во главе группы армий «А», и ставил главной задачей взятие Тамани. Действовал он так же, как и в том 1942 году. Среагировать на то обстоятельство, что путь на Сталинград и Астрахань открыт, он не сумел. Левый берег Дона огрызался, срывались попытки расширить плацдармы. А то обстоятельство, что наша армия стоит там в одну линию, немцы пока не знают. Но об этом знаю я.