Комбат Мв Найтов — «Партизан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Партизан читать онлайн

Обложка книги Партизан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книги, фильмы и Интернет в настоящее время просто завалены «злобными орками из НКВД» и еще более злобными представителями ГэПэУ, которые без суда и следствия убивают курсантов учебки прямо на глазах у всей учебной роты, в которой готовят будущих минеров. И им за это ничего не бывает! Современные писатели напрочь забывают о той роли, которую сыграли в той войне эти структуры. В том числе для создания на оккупированной территории целых партизанских районов и областей, что в итоге очень помогло Красной армии и в обороне страны, и в ходе наступления на Берлин. Главный герой этой книги – старшина-пограничник и «в подсознании» у него замаскировался спецназовец-афганец, с высшим военным образованием, с разведывательным факультетом Академии Генштаба. Совершенно непростой товарищ, с богатым опытом боевых действий. Другие там особо не нужны, наши родители и сами справились с коричневой чумой. А вот помочь знаниями не мешало бы. Они ведь пришли в армию и в промышленность «от сохи», но превратили ее в ядерную державу. Так что, знакомьтесь: «злобный орк из НКВД» сорвался с цепи в Белоруссии!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я так приободрился, пока не попал в самоходный полк. Это была «задница», хуже того, полный «песец». 34 самоходных установок ЗиС-30. Интересно, кто это меня так в ГАУ «любит»? Чтобы окопать это «чудо», с двигателем в 50 «собачьих сил», надо было вырыть могилу глубиной два метра, причем так, чтобы можно было выбраться из нее задним ходом. А если учесть, что по существовавшим на тот момент наставлениям по организации ПТО, таких позиций должно быть три и более для каждого орудия, то можете себе представить, какая работа ложилась на плечи четырех-пяти человек членов экипажа этого «чуда инженерной мысли».

Большая часть из ста установок, выпущенных 92-м заводом, к лету 42-го года была потеряна, все остатки, полностью, слиты в 5-ю Ударную. Подполковник Панин, отличившийся в боях под Ростовом дважды, командир 3-й бригады, отчетливо понял выражение моего лица."

"– Я, честно говоря, товарищ комиссар, был против направления мне такого «подарка», но сами видели, что 12-й и 103-й полки вооружены такими же орудиями, «сорокапятки» только в 301-м, поэтому отказаться мне не удалось.

Сказали, что орудия больше не выпускаются, но во всей бригаде стволы новые, моноблочные, в том числе и на этих ЗиСах.

– У вас артпарк есть?

– Есть.

– А ЗУ-8? Без орудий, только сами лафеты?

– Без орудий? Ну… отправляли качающиеся части 3-К на заводской ремонт. Штук 15–20 имеется. Возим, как балласт. Когда-нибудь приедут, либо сами, либо 52-К.

– Рассмотрите вопрос переустановки на них ЗиС-2, или ищите к ним сошки.

В таком виде полк не совсем боеспособен. «Студебеккеры» и, если понадобятся, передки для них получите.

– Меня ж Бельцов, начармарт, убьет.

– Готовьте приказ, я – подпишу. С Бельцовым мы уже знакомы, не думаю, что он будет возражать. Что у вас с 52-К?

– 48 штук, по штату, все исправны и на позициях. Им не отдохнуть.

Пришлось дождаться, пока начштаба напишет приказ, я завизировал его и отбыл в расположение 17-й горной кавдивизии.

Она тоже была кадровой, входила в состав 44-й армии, принимала участие в Иранском походе, а затем в битве под Москвой. Там понесла тяжелые потери, но оставалась боеспособной, действуя в тех же местах, где и мне пришлось недавно участвовать, на Холм-Жирковском выступе. Отведена для пополнения в Ковров, но оказалась в Грозном. Укомплектована по штатам горнокавалерийской дивизии, штатная численность – 6827 человек. То есть без танкового полка.