Илья Валерьевич Деревянко — «Ночная стража»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ночная стража читать онлайн

Обложка книги Ночная стража
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Илья Валерьевич Деревянко
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ее мы собирались уничтожить на месте при помощи упомянутых КВУ.

Перед самым нашим уходом в казарме неожиданно (словно из воздуха!) возник дядя Миша. Обнял каждого из нас, перекрестил, пожелал удачи и столь же неожиданно пропал.

Выдвижение к объекту под землей проходило спокойно, без проблем. (Весь наш маршрут был тщательно проверен патрулями «Ночной стражи» и очищен от мутантов.) Трупы «чубайсов», пауков, змей и т. д. патрульные убрали в отдаленные пещеры и буквально испепелили при помощи огнеметов. Ввиду колоссального объема работы трудиться им пришлось ударно, не покладая рук.

Зачистка, как я знал, проводилась более трех суток назад, но даже сейчас в воздухе ощутимо пованивало паленым мясом… Никакой карты (как в случае с Фуфелом), по понятным причинам, нам не дали. Проводником служил один из «носильщиков», участвовавший в зачистке, – громадного роста детина с плечами, как у покойного Ящера. Он шагал первым, со складной катапультой за спиной. И свободно, по каким-то ему одному понятным признакам ориентировался в запутанных тоннелях.
Путь нам подобрали удобный, можно даже сказать, комфортный. Нет, кусты сирени и роз вдоль дороги не росли. Клумбы с цветами и лавочки для перекуров тоже отсутствовали. Вместо всего этого – сырые стены, грязные капли с потолка, спертый воздух, хлюпающая грязь под ногами… Однако мы постоянно передвигались в полный рост. Нам не приходилось ни ползти на четвереньках, ни принимать малоприятные «ванные» в глубоких лужах, ни протискиваться в узкие лазы и тому подобное… Тот, кто хоть раз путешествовал по подземному Н-ску, отлично поймет – слово «комфортный» я употребил не ради прикола, а на полном серьезе…

Примерно через сорок минут мы вышли к заброшенной (или засекреченной еще при Сталине) линии метро.

На рельсах стоял новенький локомотив с одним-единственным вагоном, выкрашенным в серо-стальной цвет и, по некоторым признакам, бронированным.

– Милости прошу, – измененным при помощи специального устройства голосом произнес провожатый. Открыл дверь, забрался внутрь вагона, аккуратно пристроил там катапульту, пружинисто выпрыгнул обратно и направился к кабине машиниста.

"

"Один за другим мы полезли в серо-стальную коробку, как патроны в обойму. Первыми – «носильщики» с грузом, за ними – мои подчиненные. Последним – ваш покорный слуга. «Интересно, есть ли здесь система самоликвидации, как в наших «вертушках» на Северном Кавказе?» – лениво подумал я, бесцеремонно, на правах старшего, занимая единственное кресло.