Плюс огромный боевой опыт!.. И все это сейчас на службе у дьявола… А виноват я, окаянный! – почти выкрикнул дядя Миша. – Я не досмотрел! Я не предугадал! Я вырастил чудовище!!! – Круглое лицо куратора сморщилось. Светлые глаза подозрительно заблестели. Казалось, этот сверхчеловек вот-вот расплачется, как дитя.
– Да не убивайтесь вы так, – успокаивающе молвил я. – Вы же не Господь Бог, чтоб все предвидеть. (Об этом, кстати, мы тоже беседовали.) А о чудовище не беспокойтесь. Сдохнет оно… вместе с «Н». Никуда, на фиг, не денется!.
.
Глава 14"
"Подготовку к операции начали с одиннадцати вечера, а именно всей группой пособоровались в домовом храме «Ночной стражи», где постоянно служил православный иеромонах[47] отец Нестор. Соборование закончилось в полночь. После этого мы подробно исповедовались, причастились Святых Христовых Таинств, взяли у батюшки благословение (все вместе и каждый в отдельности). Потом вернулись в казарму и начали собираться в дорогу. Надели бронежилеты высшей степени защиты, но легкие, удобные, штучной работы.
(Презент от дяди Миши.) Поверх них – зимние «комки» и «разгрузки». На головы – хлопковые маски под цвет камуфляжей. На ноги – легкие непромокаемые (но с толстыми подошвами и на шнуровке) сапоги до колен. Обработали руки специальным составом, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Затем проверили багаж, который оказался весьма увесистым. Помимо личного оружия («АКМБ» с бронебойными патронами, бесшумных пистолетов, гранат и неизменных боевых ножей), в наше снаряжение входили: складная катапульта, изготовленная по спецзаказу; пятидесятикилограммовая бомба к ней; два гранатомета; огнемет; уйма запасных магазинов; пятнадцать компактных взрывных устройств (или, проще, КВУ); тепловизор; новейший сканер.
Ну и различная мелочовка: спутниковые «мобилы» для связи друг с другом; ИПП; шприц-тюбики с промедолом; фляги с водой и т. д. В общем, замучились бы мы тащить все это добро, если б не выделенная куратором группа сопровождения из пяти здоровенных ребят в неизменных «собровках».
Их-то мы и нагрузили, как верблюдов, а сами до поры остались налегке (только с личным оружием). Нам еще повоевать придется. Надо силы беречь. А сопровождающие тем временем будут ждать нас в сухом коллекторе. Подниматься наверх и вмешиваться в операцию им строжайше запрещено. Их задача – встретить группу после боя и помочь ей вернуться на базу. Не более того! Кстати, особо громоздкую часть снаряжения тащить назад уже не придется.