История одной переписки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В нашем случае вести надо мне. Женя — мощная стихия… Мне нужно быть сильнее. Никаких, б**ть, больше психов. Никаких нервов. Никаких слабостей.
Как там?
«Вижу цель, не вижу препятствий». Но не дай мне Бог затронуть Асю. Эта хрустальная статуэтка в её руках. И мне нужно взять их так, чтобы не разбить.
Тяжело дышать…
В саду не легче…Темнеет. Густые пышные кроны над головой давят на меня.
Мне нужно больше пространства. Выхожу на улицу.
Тяжелый аромат роз смешивается с более легким запахом каприфоли. Резные заборчики, зеленые изгороди… Со стороны моря — бриз.
Останавливаюсь у кондитерской. Здесь очень вкусная сдоба, но я — не любитель.
Им бы понравилось. Деревянные столики, обвитые ароматной каприфолью, стоят прямо на улице. Терпкий запах кофе и теплый — свежей выпечки.
Покупаю его, чтобы взять с собой. Продавец колдует с кофе-машиной.
За одним из столиков девушка. Взгляд хищный. Не скрывает своего интереса.
— Che ora è?
А то ты не знаешь… Часы висят над стойкой.
Но я вежлив.
— Sono le 21 in punto.
Ее взгляд загорается.
Часы у меня дорогие, да…
Цепкий взгляд выхватывает детали.
Бумажник. Обувь. Кольцо… Я тоже смотрю на него. Ювелир поправил все идеально. Снова ношу его, как обручалку.
— Mi chiamo Gala.
Очень ценная информация.
Улыбается.
Сдержанно киваю.
— Come stai? Forse …
Знакомый акцент…
— No, Gala. Scusi.
Забираю свой кофе.
В глазах — раздражение.
Ну, извини…
Телефон! Перехватываю кофе в другую руку.
— Да?
Молчит.
— Женечка…
— Я позвонила, чтобы сказать…
— Женечка, подожди. Перезвоню!
Не знаю, что она там хочет, но мне нужно разрядить её. Собираюсь мыслями. Нужно…
— Ты еще и русский… — ухмыляется Гала.
— Я еще и очень занятой русский.
Она мешает мне думать.
— И хааам.
— И хам… — киваю на автомате.
— У тебя красивые глаза…хам.
— А я думал, часы, — показательно натягиваю улыбку. — Addio, Gala!
Не люблю таких охотниц.
Делаю глоток кофе, иду в направлении дома.
Тяну время… пусть немного остынет.
Захожу в свой сад. Набираю.
— Да?
— Продолжишь расчлененку?…
— Нет, я закончила.
— Ты обещала объяснить — зачем?
— Всё просто. Напомнить себе, кто ты есть. Профилактика иллюзий. Заодно, напомнить и тебе…
— И кто я есть?
— Ты — это ты! Ничего не изменилось.
— Ты принимала меня.
— Я и сейчас принимаю.
— Я — всё ещё совершенство?
— Да. Моё агонизирующее совершенство. Я не осуждаю тебя.