Во-первых, сами изначальные маневры: вместо половины дня они заняли целых два. Пересдачи с учетом этого пришлось тоже подвинуть до раза в неделю. Во-вторых, моя личная загрузка. Помимо подготовки плана учений и будущих игр мне приходилось заниматься и технической частью.
Например, та же прицельная сетка на бинокли. Сначала хотел привлечь китайских часовщиков к процессу, и тогда бы полк получил все, что нужно, за пару дней. Но тут же появился вопрос: а не уйдет ли технология на сторону? И ответ был — уйдет, как пить дать уйдет.
И заказать только сетки отдельно, чтобы мастера ничего не поняли, тоже бы не получилось. Из-за разницы размеров корпусов и самих линз приходилось каждую пару настраивать вручную, то есть с проверкой расстояния. А с такими вводными как тут хоть что-то сохранить в тайне? В общем, пришлось, как и раньше, клеить все самим.
Дальше пулеметы. У нас их изначально было четыре, один разнесли японцы, еще когда зацепили вместе с ним поручика Славского. Три мы нашли во время отступления на позициях 6-й дивизии.
Итого 6 машинок, из которых половина оказалась без кожухов водяного охлаждения и с колесами, словно у пушек времен Наполеона. Пришлось недостающее искать, лишнее снимать, заодно я впервые задумался, а как мы воду наливаем в кожух и не мешает ли стрелять вырывающийся из-за нагрева пар. Как оказалось, с трудом и мешает.
Изначально для наливания воды планировалось использовать специальные холщовые ведра с краником. Скажу честно, идея выглядела — огонь.
Легко носить, места занимает мало, но… Только если рядом есть источник воды, а еще если эта штука не успела сгнить где-то на складе. В общем, не наш случай, и нужно было искать другое решение. Как раньше заставлять людей наливать воду из своих фляг я не собирался. И вот тут-то китайские мастера как раз и пригодились.
Доверить жестянщикам сделать 12 канистр — половина запасные — можно было без особых опасений. Потом уже у наших интендантов нашел шланги, по два на пулемет.
Один для того, чтобы заливать воду в кожух по принципу сообщающихся сосудов. Поднял канистру со шлангом повыше, втянул немного воздуха, и дальше вода сама пошла — не нужно больше играть в снайпера, заливая тонкую струйку под вражеским огнем. Второй же шланг на основе рассказов о Второй Мировой я приспособил для отвода пара: от пулемета и обратно в канистру. Так можно будет и часть воды по второму разу использовать, и сам пар мешаться не будет.