Не Сайкин же ее убил, в самом-то деле! Он и был здесь только вместе с Олегом, вещи помогал собирать. Более того, он настолько предусмотрителен, что под каким-то надуманным предлогом звонит из квартиры Канунникова на работу, сообщает, что они с Олегом Михайловичем в данный момент находятся у него дома, собирают вещи для поездки в командировку, задает какой-то вопрос и делает так, что Олегу приходится тоже подойти к телефону и что-то объяснять или давать какие-то указания. Секретарь Жанна в первой же беседе с оперативниками рассказала об этом звонке.
Теперь у Кирилла есть свидетели того, что он действительно был в квартире Канунникова, так что следы его рук появились там вполне естественным образом.
Собрав вещи, они уходят из квартиры, Олег ставит свою машину в гараж, и дальше они уже передвигаются на служебном «Форде». Они едут в кассу. Сайкин говорит, что остался ждать в машине, а Канунников пошел покупать билет. На самом деле все было по-другому: за билетами пошел сам Сайкин. Под каким предлогом? Да под любым.
В конце концов, Канунников - директор фирмы, то есть хозяин, начальник, и нечего ему по очередям толкаться, не барское это дело. Сайкин мог сказать ему, что умеет действовать в обход очереди, и взялся купить билеты до Варшавы и обратно, пообещав, что так получится быстрее. Или что-то другое наплел, но так или иначе он взял паспорт Канунникова и отправился в кассу. В одном окошке приобрел билеты до Варшавы - туда и обратно, а в соседнем - билет в один конец до Хельсинки. Он поступил очень разумно, не покупая оба билета у одного кассира: если оформлять билеты на одного и того же человека на один и тот же день, но на разные поезда, это будет выглядеть по меньшей мере странно, может вызвать удивление, ненужные вопросы, и кассир такого покупателя обязательно запомнит.
Более того, он запомнит, что билеты оформлял не владелец паспорта. Никакого нарушения в этом нет, билеты продают не человеку, а «на паспорт», но когда милиция кинется искать Канунникова и начнет проверять железнодорожные кассы, кассир непременно вспомнит, что билеты покупал не он, а кто-то другой.
Сайкин не может признаться в том, что сам покупал билеты, ибо получится, что он знал о двух разных поездах, после чего у милиционеров появятся совсем ненужные вопросы и подозрения. Куда проще сказать, что в кассу пошел Олег Михайлович, а его помощник и знать не знал о билете в Финляндию.
Кстати, был еще купленный накануне билет в Прагу. Наверняка тоже работа Сайкина.