Могла ведь, когда он из дома куда-то уходил, в комнате мужчины пошарить, паспорт найти – так в голову подобное даже не взбрело. Только когда уже диплом в институте дали, сообразила, что солгал папа Во тогда. Кто он? Куда подевался? Где его искать? И надо ли этим заниматься? Вопросов много, ответов нет. А потом, спустя долгое время, звонок на телефон, на мобильный, не на рабочий. У меня есть номер, который не известен никому, кроме тех, с кем я в близких отношениях, и такая программа установлена, что никто, кроме тех, кто в моей телефонной книжке, ничего прислать не может.
Вызов от скрытого абонента на личный, нерабочий номер, не удивил, решила, что со мной хотят поговорить Катя или Маша, подруги со студенческих лет, больше никому контакт не был тогда известен. А из трубки голос: «Не надо считать себя других. Зачем молодую сотрудницу гнобишь? Вспомни свою мать Елену. Она царицей была? Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Отстань от Ирины». Потом незнакомец назвал адрес, велел туда приехать одной, никому не говорить, куда отправилась.
Если не выполню приказ, всем расскажут, что я бандитам помогала. И потом частые гудки. Номер не определился. Кто мог позвонить? Да еще в рабочее время. Сижу, смотрю на трубку. Ощущение, словно кипяток на спину плеснули, в себя прийти не могу. И, как назло, Бородина входит, улыбается, говорит что-то. А я смотрю на нее и внезапно понимаю: кто-то из ее приятелей, может, любовник звонил. Но откуда он про мою маму знает? Я в анкете наврала, написала, что она скончалась от инфаркта, когда мне восемнадцать было.
Резникова схватила салфетку, прижала ее к глазам и зашептала:
– Куда деваться? Как поступить? Посоветоваться ни с кем нельзя было. Но человек, который со мной беседовал, чего-то хотел от меня. Предположим, наплюю на его приказ приехать Бог весть куда для встречи невесть с кем. Что дальше? Неизвестный человек обозлится, устроит мне Армагеддон. Каким образом? Напишет анонимку Брунову с ложью про бандитов, и как тот отреагирует? Меня выгонят? Ну, это под вопросом, я отличный специалист, владелец компании «Домоуправщик» меня ценит.
Есть вариант похуже. Издания «Болтун» и «Желтуха», в которых работают журналюги без стыда и совести. У этих газетенок миллионные тиражи и такие же просмотры в соцсетях. Вот эти бумагомараки, дятлы клавиатуры, с восторгом за тему ухватятся. Начнут строчить статейки, наврут еще бессовестнее. Вот тогда точно работы лишусь и в приличное место потом не устроюсь.