Аутем. Книга 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Остальная просто расходится в стороны — на пути выстрелов остаётся лишь крохотный объём плоти.
Стоп. А что, если урон будет более масштабным? И просто так убраться не выйдет?
— Харр, Эйра — гранаты. Готовим по две и ждём. Атаковать по команде.
Отряд останавливается. Сам я тоже достаю две гранаты. Эфирную и тонаровую. Посмотрим, как «паутине» понравится серия взрывов.
Ждём. Когда противник оказывается метрах в сорока от нас, бросаю гранату. Вспышка взрыва заставляет стекло шлема на мгновение потемнеть. Как только оно возвращает себе прозрачность, оцениваю результат.
— Харр, бросай!
Ещё одна вспышка. Потом свою гранату пускает в дело Эйра. Я запускаю в полёт вторую. Взрывы гремят один за другим, а от наступающей на нас биомассы остаётся всё меньше плоти. Для полного уничтожения, приходится израсходовать целую дюжину гранат. Зато громадный монстр полностью уничтожен — угрозы больше нет.
Когда заканчиваем, слышу радостное восклицание Харра, сразу за которым звучит голос Уны.
— У меня маленький вопрос. Почему мы не могли просто включить щиты и пройти это скопление слизи насквозь?
Секунду обдумываю её слова. А потом качаю головой. Ведь, правда. Энергетических разрядов слизь явно опасалась. Как и взрывов гранат. Значит, щиты тоже могут прожечь тварь. Да, если постоянно держать их в активном состоянии, это может быстро опустошить батареи. Но с другой стороны, нам могло хватить минимальной мощности.
— Если потребуется, то в следующий раз пойдём таким путём.
Шагая по тоннелю, чувствую себя намного увереннее. Во-первых, у нас несколько десятков гранат. Это значит, ещё какое-то количество подобных тварей мы без проблем разнесём в пыль. Во-вторых, даже без их учёта, мы сможем пробиться при помощи щитов. Почему я сам об этом не подумал? Горячка боя? Стимуляторы? Просто туповат?
Хмыкнув, вырубаю фонари и бросаю взгляд на ошмётки слизи под тепловизором. Так и есть — никакой реакции.
— Брод, тут снова текст.
Голос Уны звучит вроде нормально. Но как-то уж слишком ровно. Без всяких эмоций. Как будто говорит не живая девушка, а биоробот.