Союз-77. Книга 2. Мы одной крови читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
А вы? Путешествуете? Как Индиана Джонс?
— Простите?
— Был такой историк и любитель приключений.
— Не слышал.
Наверное, не сняли ещё, вот и не слышал.
— Да, я люблю путешествовать. Мир, знаете ли, очень интересен, и в путешествиях узнаёшь очень много о людях и народах. Я с детства бывал в разных странах. Родители часто путешествовали."
"Подошёл бармен и выдал наши заказы.
— Был рад познакомиться, Хакан Бей, — сказал я, вставая.
— И я, товарищ Григорий.
Я вышел из бара и подошёл к лифту. Разговаривать там не было никакого смысла, все знали про прослушку.
— Погодите, я тоже еду.
— Вам на какой?
— На тринадцатый.
Какое совпадение.
— Хорошо по-русски говорите, — кивнул я. — Наверное, вы шпион. Только вот чей?
Как говорится, я старый солдат и не знаю слов любви, так что сразу к делу.
— Так турецкий, получается, — с улыбкой ответил он. — Вообще-то, у меня мама русская. Так что я наполовину тоже.
Щас прям, турецкий…
— Как интересно.
— Это я к тому, что мне небезразлична судьба России.
— Приятно слышать.
— И всего мира.
— Как и всем советским гражданам. Тут мы с вами заодно. И вообще, хочу отметить плодотворное и всеобъемлющее сотрудничество между нашими странами. Строительство советскими специалистами современных заводов и фабрик…
— Хватит-хватит! — засмеялся он и в тот же миг лифт дёрнулся и вдруг остановился между двенадцатым и тринадцатым этажом. Мигнула лампа, но не погасла…
— Ого… — как бы удивлённо воскликнул он.
— Да, уж, ого.
— Я заметил, что вы купили доллары по очень высокой цене. Хотите, могу вам продать по номиналу?
— О, нет, спасибо. Я здесь случайно оказался. Знаете, страсть завела.
— Страсть — это хорошо. Даже очень. Я буду в Москве в течение нескольких дней. Вы не знаете кого-нибудь, кто мог бы показать мне её по-настоящему, без бравурных пропагандистских речей?
— Ну… сам-то я в техническом вузе обучаюсь, так что ничего особо креативного…
— Какого?
— Творческого.
— Да, мне, собственно, хотелось бы чего-то простого, обычного. Посмотреть, где развлекается молодёжь, куда ходит, чем живёт. Простая московская жизнь. Неформальная.
— А не для того часом, чтобы потом обливать грязью СССР? — нахмурился я.
— Нет, конечно. Не для того. Так что, сможете помочь?
— Я сам-то не тусовщик, но у меня есть друзья. Они смогли бы, пожалуй…
— О, попасть в компанию молодых людей было бы прекрасно.