Везде по комнатам и в проходах были развешаны шелковые ленточки с маленькими колокольчиками. Девушки и сам сэнсей носили в доме шелковые кимоно. Если девушка, проходя мимо, задевала колокольчик, она получала наказание удар бамбуковой палкой по филейной части. Они прислуживали сэнсею во время приема и пищи и старались быть ниже воды и тише травы, когда приходили гости, показывая всем своим видом полную покорность."
"Вот мне всегда было интересно, как неглупые вроде девушки, красивые, образованные, из хороших семей, попадают в подобное рабство к самовлюбленным мудакам.
Я знал несколько подобных случаев в более позднее время, в девяностых и даже нулевых годах. Когда какой-нибудь «бог Кузя», с лицом клинического дебила, собирал вокруг себя армию обожающих его особ женского пола и заставлял их участвовать в оргиях, просить милостыню, или заниматься проституцией и все «во благо общины». Такие типы ни во что не ставят свою паству, они могут бить и издеваться, лишать пищи и ставить на горох, придумывать десятки самых изощренных наказаний, чтобы добиться от своих подопечных полной покорности.
Что у этих людей, над которыми так измываются, должно быть в голове, чтобы все это терпеть? Этот туда же. Я бы, с большим удовольствием, набил бы ему рожу на глазах у его учеников, может быть хоть кто-то разочаровался бы в своем непогрешимом сэнсее.
Все оставшиеся до субботы дни, я настолько был поглощен подготовкой к предстоящей встрече, что забил почти на все, кроме занятий с Леной. Мы с ней, не договариваясь, не вспоминали о том мимолетном поцелуе в щечку около подъезда.
Она, на следующий день, немного нервничала, кидая на меня украдкой во время уроков изучающие взгляды. Я, со своей стороны, вел себя как обычно, ни чем не давая понять, что между нами что-то произошло. На занятиях английским после уроков, мы, в последнее время, рассказывали друг другу о прочитанных за последнее время книгах, пересказывая их краткое содержание. Лена выбирала темой своих пересказов обычно какую-нибудь классику типа Вишневого сада Чехова.
Я по ходу ее пересказа задавал вопросы по теме и у нас получались живые, интересные диалоги. Сам же, я выбрал книгой для обсуждения «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. В свое время, я несколько раз перечитал эту серию и на русском и на языке оригинала, и поэтому, помнил сюжет очень хорошо. Лена оказалась настолько увлечена историей, что просила меня рассказывать еще и еще, буквально не дыша, слушая меня.