Василий Седой — «Командир»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир читать онлайн

Обложка книги Командир
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В принципе мне от этого было ни холодно ни жарко, поэтому я отвечал ему тем же, сосредоточив все свое внимание на маме, которая буквально засыпала меня разнообразными вопросами. Вот уж кто действительно здесь был родным человеком.

Я не стану пересказывать наши с ней разговоры, кто хоть раз общался с любящей матерью, тот меня поймёт. В таких случаях все мамы одинаковы, и это неоспоримый факт.

Скажу только, что я ничуть не пожалел, что мне пришлось прибыть в Москву, потому что вновь испытать полузабытые эмоции от встречи с любящим тебя просто так человеком, это дорогого стоит, по крайней мере для меня.

Во время ужина в этой семье практически не разговаривали, да и прошёл он (хоть мужская часть и выпила по несколько стопок водки типа за встречу) совсем даже не душевно. Как-то уныло он прошёл, и если бы не ехидные улыбки брата, правильно понимавшего моё состояние, можно было бы сказать, что этот ужин был чуть не траурным.

Зато после застолья, когда дядька удалился к себе в кабинет, за меня брат с мамой и даже горничная тётя Люба взялись по-взрослому.

Вопросы сыпались со всех сторон, и я на них при всем желании не успевал отвечать, слишком уж много их было — в особенности от женщин. Брат, можно сказать, участвовал в этом балагане больше как зритель. У меня вообще складывалось впечатление, что на самом деле мои ответы не особо интересовали присутствующих. Они, похоже, кайфовали от самой атмосферы. Необычное это было действо и чем-то даже привлекательное. Во всяком случае я сам не заметил, как расслабился и вправду почувствовал, что я дома.

На самом деле надолго это все не затянулось. Мама довольно быстро вспомнила, что я с дороги и мне надо бы дать отдохнуть, да и брату завтра рано вставать. Поэтому уже через полчасика мы разошлись по своим комнатам. Кстати сказать, квартира здесь пятикомнатная, бедностью мои здешние родственники совсем даже не страдают. Поэтому ничего удивительного, что у меня здесь есть своя личная комната, в которой я, по сути, вырос и жил до недавнего времени.

Всё-таки не зря говорят, что только дома спится по-особенному и там ты отдыхаешь лучше, чем где бы то ни было. Наверное, поэтому засыпал я если не счастливым, то близко, но насладиться покоем и умиротворенностью не успел. Казалось, только уснул, как тут же случилась непонятная хрень, которая меня напугала, напрягла и заставила паниковать даже во сне. Не могу сказать, почему это случилось именно сейчас и здесь, может потому что я действительно расслабился, не знаю.