Александр Николаевич Уланов — «История болезни (документальная повесть) - часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн

Обложка книги История болезни (документальная повесть) - часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Николаевич Уланов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он хочет уехать на своем стареньком «Москвиче» в Карелию на рыбалку - врач усаживает меня на стул, сама садится напротив: - Перед его отпуском, мы с ним говорили о тебе и решили, лучше не прерывать твой учебный год. Прооперируем в начале следующего лета.

Кистью руки смахиваю предательскую слезу, голос дрожит:

- В Саранске также вначале откладывали, а затем отказались оперировать.

- Саша! Почему ты мне не веришь? Просто в настоящее время, у нас сложились такие обстоятельства. Скажу честно, пожилому человеку отказали бы.

С цекостомой многие ходят, но твой случай особенный и Александр Анатольевич обязательно восстановит твой кишечник. Даже не сомневайся! Сегодня же позвоню ему, и попрошу написать тебе письмо.

Встаю со стула, из-за пелены перед глазами, почти ничего не вижу:

- Пойду я, Татьяна Александровна.

- Куда? Ты где собираешься ночевать? Может, остановишься у меня?

- Спасибо. Поезд в Саранск отправляется вечером. До свиданья Татьяна Александровна.

Хожу бесцельно по территории института – нарезаю круги по аллеям сквера.

Глаза высохли, но тоска сдавливает грудь. Верю и не верю. Слишком все похоже на прошлогодний отказ госпитализации в Саранске и даже ответственный хирург в отпуске. Правда в республиканской больнице была сварливая пожилая заведующая отделением и профессор Клюев, а здесь доброжелательная молодая и красивая лечащий врач и лучший хирург института Беляев Александр Анатольевич, но результат прежний – отказ!

Смешная причина: «Решили не прерывать мне учебный год». А они подумали, как я смогу учиться в школе - с калоприемником!?

22 сентября 1970 год.

Всю прошедшую неделю, обдумывали с мамой сложившуюся ситуацию: «Смогу ли с выведенной кишкой на животе, посещать занятия в школе, и как мне такому общаться с учителями и одноклассниками»…

Папка ушел на работу, а Вовка с Сергеем в школу. Сидим с мамой за столом на кухне, размышляем все о том же. Наконец она встает.

- Пойдем сынок к директору школы. Может он нам что подскажет?

В коридорах школы тихо, а из-за дверей классов доносятся еле слышные голоса – идут уроки.

Стоим перед нужной нам дверью, на ней табличка: «Директор – Буркин Петр Афанасьевич». Стучимся.

Мужской голос:

- Заходите!

За столом сидит, раннее мне незнакомый, солидный средних лет мужчина в очках. Он что-то пишет. Не отрываясь от работы, приподнимает голову:"

"- Что вас ко мне привело?

Мама растерялась. Отвечаю: - Я выписан временно из больницы. Пока не совсем здоров, но мне необходимо продолжать учебу.

Подбор книги