Александр Николаевич Уланов — «История болезни (документальная повесть) - часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн

Обложка книги История болезни (документальная повесть) - часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Николаевич Уланов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сдаюсь:

- Хорошо! Сегодня напишу, а пока схожу ненадолго в школу – с одноклассниками встречусь…

По ведущей в школу дороге, с трудом передвигаю ноги. Хорошо понимаю, я не тот каким был – не хочется видеть в глазах ребят жалость.

Серое четырехэтажное здание, сегодня выглядит празднично.

Торжественная линейка в самом разгаре. С высокого крыльца руководители школы и почетные гости, поздравляют с началом учебного года, а я стою в толпе родственников учеников – наблюдаю.

Класс «10 А» - выпускной. Моих одноклассников осталась одна треть от прежнего состава, в нем много ребят из бывших параллельных классов и совсем мне незнакомых – видимо они перешли в нашу школу из соседних к поселку деревень.

Девчата в красивых белых фартуках, ребята в белых рубашках.

Мелодично отзвенел медный колокольчик в руках восторженной первоклассницы. Классы потянулись в помещение школы. Наблюдавшие за мероприятием – расходятся, а мой класс гурьбой идет в сторону спортивной площадки, фотографироваться. Пересилив себя, все же подхожу к ним.

Неожиданно для меня, первой навстречу идет Вера Лапушкина - с бывшего параллельного класса. Взгляд откровенно радостный.

- Саша! Вернулся в школу? – подходят остальные одноклассники, деревенские скоромно стоят в стороне.

Вынужденно объясняю:

- Пока нет. Вскоре снова поеду в Москву, на последнюю операцию.

Подходит ближе Валя Миронова:

- Видишь Саша, сколько нас осталось от прежнего класса. После восьмого, многие ушли учиться в техникумы и ПТУ, а такие как Крошенинников и Вовка Боровков просто бросили школу.

Их уже не исправишь. Вера, теперь наш комсорг, а я от нашей школы представитель в городском комсомольском штабе «Искра». Выздоравливай и возвращайся!

Ребята по очереди, как и предполагал, приветствуют осторожно, будто я хрустальный и могу рассыпаться на осколки. Прощаюсь, но Вера останавливает:

- Не уходи, сейчас мы все вместе сфотографируемся. Ты был, есть и будешь в нашем «10 А».

На общей с классом фотографии стою с растрепанными волосами крайний справа…"

"После посещения школы, пришел домой в расстроенных чувствах.

Сажусь за стол, пишу в Москву очередное письмо:

«Здравствуйте дорогой Александр Анатольевич. Наступила осень. Не могу дождаться от Вас обещанного приглашения на заключительную операцию, общее состояние мое, улучшилось. Ежедневно занимаюсь физкультурой, в основном бегом. За лето поправился, и мой вес составляет 52 кг. Понимаю Вашу занятость, но поймите и меня.