Александр Николаевич Уланов — «История болезни (документальная повесть) - часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн

Обложка книги История болезни (документальная повесть) - часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Александр Николаевич Уланов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Алла в комнате приводит себя в надлежащий вид, а мы всей семьей сгрудились на кухне, рядом с сидящим за столом Иваном. Мама подает ему на блюде горку горячих пирогов:

- Поешь сынок с дороги.

- Мама, я без Аллы, есть не буду!

Она настаивает:

- Поешь! Она придет, потом поест.

Он решительно отодвигает чашку:

- Нет! Алла обидеться!

Удивленные поведением старшего брата, хватает пироги – едим. Аппетитно причмокивая, Петька говорит:

- Вань, пока я безработный, поеду к тебе на свадьбу.

Иван, обрадованный сменой разговора, соглашается:

- Приезжай.

Понравится, можешь даже остаться насовсем. Рядом с Новочебоксарском, начали возводят платину через Волгу – ГЭС строят. Работа как раз по тебе.

- Запросто. Здесь в Саранске, в грязной речушке плещемся, а в Тольятти песчаные пляжи на километры по Волге тянутся. От самого берега, сосновый бор. Сосны, даже среди домов растут.

Ванька, поддерживает:

- У нас в Чебоксарах и Новочебоксарске, тоже самое. Приезжай брат, хоть одна родная душа будет рядом из Мордовии…

1 сентября 1970 год.

В Чебоксары на свадьбу брата поехали мамка с папкой и Петя, а обратно вернулись одни родители. Петька остался работать в Новочебоксарске. Устраивается в общежитие.

Довольный Иван, пока квартирует у родителей Аллы в Чебоксарах, на центральной улице города. Устроился художником-оформителем на предприятие где есть возможность в скором времени получить собственное жилье.

Мама недовольная:

- С ним обращаются как с бедным родственником.

Может в своей квартире будет хозяином?

Ее не расстраиваю, но думаю врятли: «Очень мягкий и покладистый характер у старшего брата»…

Утро. Мама громко кричит:

- Время без пятнадцати восемь, а вы еще дома!- подгоняет Вовку и Сережку в школу.

Вовка ворчит:

- Сегодня уроков не будет, только торжественная линейка. – хлопнув дверью, братья выходят из дома.

Привожу себя в должный вид, и подхожу к ней.

- Мам! В Москву поеду!

Мама задумавшись, некоторое время молчит, по выражению ее лица, догадываюсь, она как и я вспоминает 1 сентября прошлого года – нашу встречу с заведующей вторым хирургическим отделением республиканской больницы, Марией Васильевной Морозовой и ее отказ.

Наконец тоном нетерпящего возражения, говорит:

- Москва, это тебе не в центр города на автобусе съездить. Напиши сначала письмо Александру Анатольевичу, что он тебе ответит, так и поступим.

Спорить с мамой, нет смысла.

Подбор книги