История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Алла в комнате приводит себя в надлежащий вид, а мы всей семьей сгрудились на кухне, рядом с сидящим за столом Иваном. Мама подает ему на блюде горку горячих пирогов:
- Поешь сынок с дороги.
- Мама, я без Аллы, есть не буду!
Она настаивает:
- Поешь! Она придет, потом поест.
Он решительно отодвигает чашку:
- Нет! Алла обидеться!
Удивленные поведением старшего брата, хватает пироги – едим. Аппетитно причмокивая, Петька говорит:
- Вань, пока я безработный, поеду к тебе на свадьбу.
Иван, обрадованный сменой разговора, соглашается:
- Приезжай.
- Запросто. Здесь в Саранске, в грязной речушке плещемся, а в Тольятти песчаные пляжи на километры по Волге тянутся. От самого берега, сосновый бор. Сосны, даже среди домов растут.
Ванька, поддерживает:
- У нас в Чебоксарах и Новочебоксарске, тоже самое. Приезжай брат, хоть одна родная душа будет рядом из Мордовии…
1 сентября 1970 год.
В Чебоксары на свадьбу брата поехали мамка с папкой и Петя, а обратно вернулись одни родители. Петька остался работать в Новочебоксарске. Устраивается в общежитие.
Довольный Иван, пока квартирует у родителей Аллы в Чебоксарах, на центральной улице города. Устроился художником-оформителем на предприятие где есть возможность в скором времени получить собственное жилье.
Мама недовольная:
- С ним обращаются как с бедным родственником.
Ее не расстраиваю, но думаю врятли: «Очень мягкий и покладистый характер у старшего брата»…
Утро. Мама громко кричит:
- Время без пятнадцати восемь, а вы еще дома!- подгоняет Вовку и Сережку в школу.
Вовка ворчит:
- Сегодня уроков не будет, только торжественная линейка. – хлопнув дверью, братья выходят из дома.
Привожу себя в должный вид, и подхожу к ней.
- Мам! В Москву поеду!
Мама задумавшись, некоторое время молчит, по выражению ее лица, догадываюсь, она как и я вспоминает 1 сентября прошлого года – нашу встречу с заведующей вторым хирургическим отделением республиканской больницы, Марией Васильевной Морозовой и ее отказ.
- Москва, это тебе не в центр города на автобусе съездить. Напиши сначала письмо Александру Анатольевичу, что он тебе ответит, так и поступим.
Спорить с мамой, нет смысла.