Двойник Короля читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Скрип старых экипажей перемешивался с гулом моторов машин, проносящихся рядом с нами. Современного транспорта не так много, как в моей прошлой жизни.
Мы проехали мимо старинного особняка с высокими коваными воротами и массивными дверями. На секунду я уловил в воздухе запах хвойных деревьев, которые украшали его двор.
— Ну что, как тебе? — спросил Лампу, который прилип к стеклу
— Невероятно! — прошептал он, не отрывая взгляда от уличной суеты. — Оказывается, мир такой большой…
— Ты даже не представляешь, насколько, — усмехнулся я.
Через пять минут машина остановилась на широкой площади, на которой кипела жизнь. Я вышел из салона и сразу осмотрелся.
— Похоже, сегодня какой-то праздник? — пробормотал, оглядывая толпу.
Люди, одетые в свои лучшие наряды, прогуливались. Достаточно громко обсуждали что-то. А возле одного из зданий кто-то играл на гармошке. Музыканта окружили ребятишки, хлопающие в ладоши.
— Скорее выходной, — послышался голос Лампы. Он уже выбрался из машины и стоял рядом. Пацан оглядывался с тем же восхищением, что и раньше.
— Так… Ещё одна проверка, — посмотрел на него с прищуром, изображая строгость. — Ты ведь меня обманул, а я поселил тебя в доме деда. Пора исправляться.
Лампа сразу склонил голову:
— Простите меня, господин! Я больше вас не подведу.
— Ладно, ответь лучше на вопрос. Что ты знаешь о городе и тех, кто здесь живёт?
Пацан поднял глаза и, подумав, начал говорить:"
"— Немного знаю, что-то слышал.
— Получается, тут нет местных аристократов? — уточнил я, сводя брови в недоумении.
— Отчего же? — Лампа замотал головой. — Есть, конечно, и много. Но все они безземельные. Титулы у них только, а земли не имеют. Это больше награды за службу государству. Настоящие аристократы — те, кто владеют территориями, таких мало.
Картинка начала складываться. Безземельная знать — это как почётная грамота, вроде есть, а за ней ничего. У них нет привычного влияния, и передать детям титулы тоже не могут. Хотя от обычных граждан отличаются.
Поэтому отпрыски очень стараются, чтобы получить титул. Для семьи позор, если отец — барон, а сынишка до тридцати — нет. С девушками всё проще: они могут получить свой статус через брак.